Знай наших! 100-БАЛЬНИКИ ПО РУССКОМУ БУДУТ ТЕХНАРЯМИ

Подходит к концу период госэкзаменов у выпускников школ, готовящихся поступать в вузы. К 3 августа будут известны все результаты. Но сегодня уже можно поздравить ребят, сдавших экзамены по русскому языку, профилирующей математике, физике, информатике. И особенно тепло – наших троих 100-бальников по русскому языку. Это: Анна Волкова, Мигель Лопес (лицей, их преподаватель Ольга Владимировна Хандорина) и Софья Шевцова (школа №72, преподаватель Валентина Васильевна Монастырева).
Надо отметить, что ребят, знающих русский язык на оценку 100 баллов, в Свердловской области в нынешнем году 54 человека. И вот трое из их числа – лесничане! Кстати сказать, нынешний год показал более высокий уровень подготовки школьников по русскому языку в нашем городе, чем прошлый. Семидесяти двух бальный рубеж-2019 нынче вырос на три балла. Виват, педагоги! Это и ваши победы.
По традиции я предложила нашим героям небольшой блиц-опрос. Вопросы обычные: чем обусловлен такой успех в языкознании, какие темы были в тесте, куда намерены поступать учиться далее, ваши мечты? И вот ответы.
Анна ВОЛКОВА, «золотая» медалистка, призер и дипломант муниципального этапа Российской олимпиады школьников по литературе:
– Заметила, что где-то с восьмого класса я стала внимательнее следить за своей речью, более тщательно подходить к тому, как ставлю ударения, как выстраиваю ответ на уроке, образно ли я рассказываю. Мне очень нравилась яркая, грамотная речь, так говорили педагоги, телеведущие. Ну и книга, разумеется – огромный пласт, твёрдо в этом уверена.
Тем не менее, заниматься глобально хочу научно-исследовательской работой в области техники, электроники, причем по специальности, косвенно связанной с биологией и экологией. И хоть робототехнику и электронику считают мужскими профессиями, стереотипы давно развеялись: мы, девушки рассматриваем технические профессии наравне с парнями. Подала заявления в три вуза: Питерский, Московский и наш филиал МИФИ. Ну, а на экзамене, когда открыла тему, радостно вздохнула: моя любимая экология. И все мои аргументы были высказаны в горячую защиту планеты, природы, дающих людям безграничные ресурсы для жизни и ждущих от землян помощи.
Софья ШЕВЦОВА, «золотая» медалистка, дважды призер городской олимпиады школьников по английскому языку. Как и Аня, Соня сдала ЕГЭ по профильной математике и физике с высокими баллами (обе получили от 82-х до 93-х баллов).
– Моё направление дальнейшей учебы – физика, электроника. Русский язык – просто моя давняя любовь. Пришла еще в детстве, когда мама рассказывала мне на ночь сказки, придуманные ею самой. Классные сказки! А английский, которым я занималась дополнительно у Маргариты Николаевны Серебрениковой, – это же огромный плюс к развитию, будущей научной деятельности. Для тебя открыта любая научная литература, статьи в интернете на английском языке. И еще в моей жизни есть японский язык (преподаватель Ольга Ерискина, МИФИ). Это совершенно необыкновенная история, культура. Даже память во время занятий задействуется по-иному.
Мне хотелось бы учиться в УРФУ или в ИТМО (Санкт-Петербург), где даются ведущие программные специальности, связанные с различными пластами физики, где знакомят с самыми современными, конкурентными разработками. Но я вовсе не сухой технарь. Засыпаю по-прежнему с томиком Лермонтова или перечитываю «Горе от ума» – да-да, Грибоедов – супер! Или открываю новую книгу – «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт. Изредка играю на гитаре.
ЛОПЕС РЕЙНАГА МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ.
Окончил одиннадцать классов с двумя четверками. На ЕГЭ по информатике набрал 92 балла, по профильной математике 88. Ну и «сотку» по русскому языку.
– По русскому, наверное, случайно получилось, просто задание легкое, – шутит Мигель. А я возражаю: «Не думаю, что случайно. Дедушка и мама пишут книги, мама – стихи. Не в каждой семье ребенок купается в прекрасной речи, знаниях лингвистики, стихосложения и писательских навыках взрослых».
– Ну, приблизительно так. И всё же я больше музыкант, начинающий композитор и исполнитель, хоть стихи, правда, тоже пишу, а потом превращаю их в песни. Темы? Настроение, восхищение окружающей нас красотой…. Синтезирую свои мелодии на компьютере, записываю и демонстрирую в блоге. Играю на гитаре. Есть поклонники. Сам же я давний поклонник хорошей инструментальной музыки. Еще у меня есть спорт и … литература. Люблю Достоевского («Бесы»), Булгакова. Несколько раз перечитал «Мастера и Маргариту», и всегда нахожу что-то новое. Вот уж точно – «бессмертный роман». Литература будет наполнять всегда, это аксиома.
И все же учиться пойду в технический университет, на факультет прикладной информатики. Именно за этими науками будущее. А я хочу стать хорошим программистом.
Ну, а еще – очень здорово путешествовать. Жизнь так прекрасна, и жить так ЗДОРОВО!
Удачи вам, дорогие ребята! Неиссякаемого жизнелюбия, больших побед, любви и счастья!
Наталья КОЛПАКОВА.