Заступник и покровитель Земли Русской

23 марта в библиотеке им. П. П. Бажова открылась выставка,

посвященная 700-летюю преподобного Сергия Радонежского

Автор: Александр Буйбаров

sergiiОрганизаторы выставки с интересом рассказали о представленных материалах. По информации Международного центра духовной культуры, в конце XIX и первой половине XX века, когда возрождался интерес к отечественной истории и культуре, выдающиеся русские мастера написали целый ряд полотен, в которых образ наиболее почитаемого святого – Сергия Радонежского – был создан средствами реалистического искусства. М.В. Нестеров: «Всю серию «Сергиев» я, как и весьма многие, считаю по своей сути наиболее «народными» из моих произведений».

Н.К. Рерих написал более десятка картин, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. «Как бы ни болело сердце русское, где бы ни искало оно решение правды, но имя Святого Сергия Радонежского всегда останется тем прибежищем, на которое опирается душа народа».

Работы знакомят посетителей с событиями, связанными с жизнью Сергия Радонежского. Истинный последователь заветов Христа, великий Основатель Святой Руси, всего духовного просвещения  и монашества ее, Строитель Русского Государства, Преподобный Сергий Радонежский считается величайшим подвижником Земли Русской. Он совместно с учениками построил свыше полутораста монастырей, которые стали источниками высокодуховного просвещения, школой общежития и служения Отчизне. Само посвящение созданного им монастыря Святой Троице, символизирующей всеобщую любовь и единство, отвечало чаяниям народа, измученного раздорами удельных князей.

Его слово было словом сердца и, может быть, главная сила его кратких убеждений заключалась в той незримой, но ощутимой благодати, которая излучалась из всего его обаятельного облика, умиротворяюще и ободряюще влиявшего на всех приходящих к нему.

Преподобный Сергий благословил князя Дмитрия на Куликовскую битву в 1380 году, предсказав победу, и отправил троицких монахов Пересвета и Ослябю. Поединок Пересвета с татарским воином и явился началом решающей битвы. Вопреки желанию не привлекать к себе особого внимания (Сергий Радонежский даже первоначально отказывался от игуменства в основанном им монастыре, не согласился принять и сан митрополита), Сергий Радонежский уже при жизни стал широко известен и в русской земле и за её пределами. «Святой Сергий Строитель Русской Духовной Культуры. Каждое упоминание этого священного имени повелительно зовет всех нас к непрестанному светлому труду, к самоотверженному созиданию и делает из Святого Сергия поистине Преподобного для всех веков и народов».

Невозможно описать все те непередаваемые эмоции, полученные мною от посещения этой выставки. Работы авторов действительно интересные! По высказываниям историков, творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка. Не это ли так нужно нам сегодня?

Экспозиция будет работать целый месяц. И всем неравнодушным к русской истории, культуре устроители выставки советуют ее посетить.

Источник: Резонанс. – 2014. – 27 марта (№ 13). – С. 1, 2 : ил.