Выставка «Жизнь без вредных привычек»

Книжная выставка «Жизнь без вредных привычек»

Каждый хочет иметь хорошее здоровье и красивое тело, но не у каждого это получается. Очень важный фактор, который мешает в достижении этой цели – вредные привычки. Необходимо осознавать, что даже незначительная на Ваш взгляд вредная привычка – может нанести непоправимый ущерб Вашему здоровью.

Самые распространенные вредные привычки это курение, употребление алкоголя и наркомания, которая впоследствии приводит к такому неизлечимому заболеванию как СПИД.

Если в жизни человека присутствует хотя бы одна из этих проблем, то говорить о хорошем здоровье не приходится. Физическое и психологическое здоровье таких людей далеко от нормы.

Алкоголь

Очень распространенной привычкой, особенно в нашей стране, является употребление алкоголя. Употребление алкоголя даже в небольших количествах наносит вред организму и способствует формированию пагубной зависимости.

Употребление алкоголя оставляет негативный отпечаток на психике человека. Давая иллюзорное ощущение радости, алкоголь незаметно разрушает физическое и психическое здоровье. В нетрезвом виде человек теряет внимательность, реакцию и адекватность поведения, утрачивает контроль за собственным состоянием. Это приводит к необдуманным поступкам, ссорам с окружающими и всего, что из этого вытекает. Нередки пьяные скандалы, драки и даже убийства. К слову, по статистике, большинство тяжких преступлений совершается именно в алкогольном опьянении.

Алкоголь очень опасен тем, что дает человеку эйфорию, ложное ощущение радости и благополучия. Это ненастоящие чувства и эмоции, которые никак не обусловлены реальным положением дел. У человека пропадают цели в жизни и его единственным интересом становится пьянство. Со временем появляется и соответствующий круг общения, старые знакомые отходят на второй план, на первый же выходят собутыльники. Такому человеку уже невозможно достигнуть успехов в жизни.

Выход здесь только один – полный отказ от употребления спиртного и прохождение курса реабилитации. Немаловажно найти новые увлечения и цели в жизни, заняться любимым делом, а также максимально оградить человека от общения в компаниях, где употребляют алкоголь. Особенно важно придерживаться этого правила вначале пути к здоровому образу жизни. Это поможет застраховать от рецидивов, ведь вероятность срыва и возврата к пагубной привычке очень сильно зависит от окружения. Алкоголь – это наркотик, который уничтожает человеческое тело, нарушает психику, умственную деятельность и приводит к быстрому старению организма. Ухудшается физическое и эмоциональное состояние. А что взамен? Взамен вы получаете лишь иллюзию радости, кратковременную эйфорию, которую дает вам наркотическое опьянение. Но и она в скором времени проходит, сменяясь тяжелой депрессией. Человек должен обязательно перебороть тягу к алкоголю, иначе он станет слабым во всех отношениях. Бросайте эту вредную привычку.

Курение

Другая проблема современного общества – курение. Курение не так социально опасно, как пьянство, однако также наносит колоссальный вред здоровью. Вдыхая табачный дым, люди загрязняют дыхательные пути, отравляют кровь, организм испытывает кислородное голодание и в результате этого нарушается сердечная деятельность. Курение вызывает проблемы с сосудами, ухудшает потенцию у мужчин, а у женщин является причиной бесплодия. Курение способствует ухудшению выносливости, появлению отдышки и слабости. Курильщики часто имеют проблемы с зубами, волосами и кожей. В завершение этого страшного списка необходимо добавить, что курение является причиной раковых опухолей. Я надеюсь, каждый согласится со мной, что курение и здоровый образ жизни просто несовместимы. В рейтинге наиболее смертоносных вредных привычек, курение заслуженно занимает лидирующую позицию.

Наркотики

Наркомания – одна из самых деструктивных вредных привычек/зависимостей. Наркотики за очень короткое время способны изменить человека до неузнаваемости. Алкоголь и табак – тоже наркотики. Однако, есть и много других веществ, способных в той или иной мере изменять сознание человека. Существует много видов наркотиков: стимуляторы, галлюциногены, опиаты, препараты конопли, экстази и другие. Все эти вещества объединяет одно – сначала они сломают вам жизнь, превратят ее в кошмар, а потом убьют вас. И, если вы употребляете их, у вас два пути: бросить и вернуть себе нормальную жизнь или умереть в скором времени. И выбор за вами.

Причин повсеместного распространения вредных привычек много. Главное понять, что любая вредная привычка – не более, чем ненужное, ничем не оправданное действие, не несущее Вам ничего хорошего. А получать удовольствия в жизни – человек способен и без помощи каких-то вредных веществ или действий. И Вам никто не мешает научиться радоваться и получать “кайф” от жизни такой, какая она есть. И вы сможете держать себя в отличном состоянии, как физически, так и психически.

… Алкоголь, курение, наркомания. Нет таких органов в человеческом теле, которые бы не страдали от этих пагубных пристрастий. Помните, единственный путь к здоровому образу жизни – отказ от вредных привычек.

Книжная выставка «Жизнь без вредных привычек» поможет Вам избавиться от пагубных пристрастий.  На выставке представлены книги, закладки, буклеты, брошюры, статьи из периодических изданий, посвященные проблемам курения, алкоголизма и наркомании как глобальной угрозе здоровью населения страны. В материалах выставки содержатся сведения о вредных привычках и рекомендации по их профилактике. Особенно важны советы для родителей, как оградить своих детей от пагубных привычек.

Выставка представлена в отделе медицинской литературы

Медицинский отдел ЦГБ им. П. П. Бажова