Выставка «Мифы Японии». Из творческого наследия художника Яны Ашмариной

На выставке в читальном зале

Мы любим свой Лесной не только потому, что он красивый, уютный, весьма важныйдля страны, что многое в нашей жизни связано с этим маленьким городом. Любим и за то, что здесь родились или жили известные, даже очень известные за его пределами, люди. Порой мы и не знакомы лично, никогда не встречались, но всё равно относимся к ним, словно к своим близким. Приятно осознавать, что они, эти знаменитости, имели отношение к Лесному. И мы можем по  праву и с удовольствием сказать: этот учёный, этот спортсмен, актёр или художник – наш.

Я. Ашмарина Автопортрет. 1992

Яна Ашмарина давно стала жителем северной столицы, но не переставала бытьлесничанкой. Потому, что в Лесном живет её отец, именитый художник-карикатурист; живут, помня её, бывшие одноклассники и коллеги по работе. А она после окончания школы поработала и почтальоном, и лаборантом. Здесь училась в художественной школе, где тоже оставила след. Конечно, она наша.

Рисовала Яна постоянно, была активной и любознательной. Но во что выльются все её способности, куда поведет её душа?!
Яна Ашмарина стала широко известным художником-иллюстратором фантастики. Её рисунки сопровождают произведения братьев Стругацких, А. Лазарчука, А. Столярова, Урсулы Ле Гуин, Роджера Желязны, Роберта Джордана, Дж. Р. Р. Толкина и других авторов. Она трижды обладатель профессиональной премии Конгресса фантастов России «Странник», лауреат премий «Интерпресскон» и «Аэлита».

В издательстве «Terra Fantastica» Яна Станиславовна совмещала должности художника, редактора, переводчика. Под псевдонимом Яна Кельтского перевела на русский язык ряд книг «Расширенной Вселенной». Работала и в соавторстве с другими интерпретаторами. Так что многочисленные поклонники есть у Яны Ашмариной – иллюстратора и Яны Ашмариной – переводчика фантастической и приключенческой литературы. Эти слова подтверждает шквал соболезнований и отзывов, появившийся в «сети» в феврале нынешнего года, когда Яны не стало.

«Мои старые книги, истёртые до дыр. Помню почти каждую картинку. Помню текст некоторыми кусками наизусть. Преклоняю колени…»

«Прекрасные книги с прекрасными иллюстрациями. Увы, новых уже не будет. Очень жаль. Прекрасный художник, талантливый, тонкий…»

«Один из любимейших иллюстраторов. Лучшие книги с ней ассоциируются и лучшие годы, и вообще…».

Небольшая частичка художественного наследия Яны Ашмариной сегодня доступна всем лесничанам: в читальном зале городской библиотеки работает выставка её рисунков «Мифы Японии».

Япония вошла в жизнь Яны реализацией издательских проектов по переводам комиксов, а в творчестве вылилась потоком ярких, завораживающих, причудливых образов и сюжетов. Следуя своей привязанности ко всему фантазийному и мистическому, Яна погрузилась в мир японских мифов, преданий, легенд. Божественные существа, герои с мечами, колоритные ведьмы, демоны, призраки, домовые, ползающие по ночам. Загадочные истории за ними стоящие. Но всё это происходит именно в той экзотической стране, в Японии. Тут не ошибёшься, не перепутаешь. Дуга крыши пагоды, дуга священных ворот тории, дуга бледной луны, выплывающей из мрака. Лица-маски, красочные кимоно на фоне таинственной тьмы. Белые лепестки сакуры парят, словно невесомые пёрышки. Рассыпаются звёздами красные резные листья клёна… Нам непонятные, неведомые сюжеты. Попробуйте расшифровать.

Выставка интересна и поклонникам фантастики, и любителям японской экзотики, и ценителям графического искусства. Удивительная встреча с творчеством талантливого художника.

О. Карякина
Фото В. Струганова