Всего то навсего полюби

В «Бажовке» прошли Христианские чтения

Автор: Ольга Хорошенко

В начале вот уже более десяти лет подряд в библиотеке проходит одно из главных наших традиционных мероприятий Христианские чтения. Проводятся они вместе с православными священниками наших городских храмов. Какие бы темы не поднимались на чтениях, будь то милосердие, справедливость, культура и др., речь неизменно идет о вечных ценностях. Не стала исключением и эта встреча. Она была посвящена Псалтири или, как ее еще называют, малой Библии. И оказалось, что тема очень актуальна, а начатый разговор своевременен. Почему?

Во второй половине 90-х годов люди массово повернулись лицом к Богу, подъем был невероятный. Как горели глаза, как дерзали; исстрадавшиеся от безбожия души! Массово. И как массово этот огонь стал затухать. Не верите?

Подойдите к зеркалу и, скорее всего, увидите то же, что вижу я. А вернее, не вижу. А ведь было же! Было…

Просто мы не умеем молиться. А молитва все лечит, все поднимает на недосягаемую ранее высоту. Хочется ляпнуть в ответ на чье-то оскорбление: «Сам дурак!». А стоит сдержать себя, мысленно перекреститься и вспомнить о Боге — и уходит раздражение. «Господи, помилуй» — и все вокруг может измениться до неузнаваемости. Но, как правило, не меняется.

Мы не умеем молиться: то утренняя молитва не идет, то вечерняя. Превращается в привычку. Без Богообщения. Хочется порой своими словами, но где их взять? Да и стоит ли изобретать велосипед? Есть столько замечательных канонов, молитв. Есть Псалтирь — вершина духовных и творческих исканий.

Все, кто подходил в этот вечер к микрофону, говорили о своем прочтении Псалтири: отец Сергий Архипов – о великой силе псалмов Псалтири, окрасоте церковнославянского языка. Отец Анатолий Кузнецов, сам поэт, отметил влияние Псалтири на всю русскую литературу и зачитал наиболее удачный, на его взгляд, поэтический перевод 90-го псалма. Вообще, 9.0-й псалом оказался самым известным, поэтому и говорили о нем чаще всего. Вся Псалтирь состоит из 150 псалмов, автор большинства из них — царь и пророк Давид. Это тот самый юноша, который без оружия победил великана Голиафа и которого изваял потом в мраморе великий Микеланджело. Святой Афанасий Великий писал о Псалтири: «Я думаю, что в словах этой книги измерена и объята вся жизнь человеческая, все состояние души, все движения мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более. Нужно ли совершить покаяние и исповедь? Угнетают ли тебя скорбь и искушение? Гонят ли тебя или строят против тебя козни? Уныние ли овладело тобой? Или, видя себя счастливым, а врага униженным, желаешь принести Господу благодарность и хвалу? Все могут найти себе наставление и в божественных псалмах».

Во второй части слушатели, которые пришли на встречу, несмотря на сильный мороз, были вознаграждены выступлением народного коллектива академического  хора СКДЦ «Современник» под управлением Галины Пилигримовой. Удивительно,  как точно был подобран репертуар к нашей теме: «Отче наш», «Трисвятое», «Хвалите Господа с небес» и др. Эти песнопения очень органично продолжили разговор о великой очищающей силе Священного Писания. Апофеозом совместного выступления хора и ансамбля «Калейдоскоп» стало исполнение песни инокини Иулиании на слова протоиерея Андрея Логвинова «Всего-то навсего». Мне не раз приходилось слышать выступление хора, я люблю его слушать, но в этот раз он словно превзошел сам себя: хор звучал так красиво и так мощно (с девятиголосием!), что слушатель замирал, потрясенный внезапно накатившим, своим, и только успевал заметить, что лицо давно в слезах… В этой песне — маленький-маленький совет, всего-то навсего рецепт счастья на этой земле. Труден он. Но все-таки возможен.

Всего-то навсего: полюби, Сердечком-свечечкой засветись! Тогда, как рыба в речной глуби, Вверху увидишь иную высь… Всего-то навсего полюби, Всего-то навсего не суди, Всего-то навсего не грусти, Всего-то навсего всех прости.

Христианские чтения завершились. До встречи в новом году!

Источник: Радар. – 2014. – 20 февраля (№ 8). – С. 6 : ил. – (Традиция).