ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К ЛЮДЯМ!

В Лесном состоялся фестиваль авторской песни и поэзии «Лесной мотив»

Автор: Н. Мухина, председатель информационной комиссии ПК-391

Как говорят мудрецы: «Даже если небо затянуто тучами, над ними все равно светят звезды»! Новые звезды зажгли на образном небосводе общественной жизни профсоюзной организации комбината инициаторы фестиваля авторской песни и поэзии «Лесной мотив».

17 октября в зале детской школы хореографии, при аншлаге, уже в четвертый раз7 стартовал полюбившийся зрителям проект культурно-массовой комиссии профкома комбината. Много сил и энергии было затрачено организаторами праздника авторской песни и поэзии, с привлечением широкого круга спонсоров, друзей, многочисленных помощников. Но, как правило, черновая работа остается незримой, а зритель оценивает конечный результат. Открывая фестиваль, председатель ПК-391 Е.Ф. ВЕНГЛОВСКИЙ поблагодарил тех, кому дороги авторская песня и поэзия. И потому, как быстро заполнился зал зрителями, можно было оценить результативность проекта, живой интерес к нему – и это высокая оценка. Значит, фестивалю жить дальше, развиваться и совершенствоваться.

Евгений Францевич отметил новинку нынешнего сезона – участие в конкурсе студентов ТИ НИЯУ МИФИ и полипрофильного техникума имени О. Терешкина. Как он подчеркнул, общность интересов достигается еще на ступенях нашего предприятия. Ведь студенты – уже потенциальные члены трудового коллектива комбината «ЭХП», они будут гордиться тем, что приобщились к активной части его работников. Появился и символ фестиваля – «Гитарная бригантина» под профсоюзным парусом комбината «ЭХП». Лидер профсоюза пожелал, чтобы паруса надували творческие порывы, а маяками на пути «бригантины» были бы острова Мира, Добра, Веры, Надежды, Любви. Следует отметить ощутимый рост мастерства организаторов фестиваля.

Зрители заметили восхитительное оформление зала и фойе – с фотоматериалами об истории «Лесного мотива», оригинальные заставки к выступлению каждого конкурсанта, фото и видеосюжеты, демонстрируемые в течение всего вечера. Выросло и мастерство ведущих, авторов сценария и режиссеров праздника Елены ХОХЛОВОЙ и Галины ПЕТРОВОЙ. А ведущие конкурсной программы Анастасия и Сергей ДОДОНОВЫ оригинально построили свой диалог в юмористической форме. В качестве проводницы и начальника поезда, совершающего символичное путешествие по стране с пассажирами – самодеятельными артистами, они увлекательно представляли конкурсантов зрителям. Во время подведения итогов конкурса устроители фестиваля развлекали зрителей театрализованным спектаклем «Чайхана».

Жюри в составе профессионалов слова и музыки Ольги ХОРОШЕНКО, Галины ПИЛИГРИМОВОЙ, Ирины РОДИОНОВОЙ, Сергея КОМАРОВА, под председательством Е.Ф. ВЕНГЛОВСКОГО, предстояла сложная работа по оценке творчества конкурсантов в нескольких номинациях. В этом конкурсе, кроме уже известных исполнителей, выступали 13 дебютантов, многих из которых зрители провожали со сцены овациями. Некоторые конкурсанты удивили Зрителей глубиной мысли и слова, актуальной тематикой, патриотизмом, любовью к городу и стране; оживляли свое выступление сценическими костюмами, аккомпанементом на различных музыкальных инструментах, индивидуальной манерой исполнения. Конечно же, трудно сделать первый шаг, и сцена закрепощала многих. Однако в конечном итоге все дороги ведут к людям, и зрители с пониманием отнеслись к дебютантам, поддерживая их аплодисментами и восторженными криками «Браво!». Тепло был встречен залом теперь уже гость фестиваля, первый обладатель «Гран-при» и «Приза зрительских симпатий» Иван ЛОТОВ с песней А. Розембума «Вальс-бостон».

И вот результаты конкурса авторской песни и поэзии «Лесной мотив – 2014».

Авторская песня: лауреат – Михаил МИШУРИНСКИХ. Дипломанты – Станислав ЯШНИКОВ, Сергей КОМАРОВ, Ирина КОЛОТЫГИНА.

Авторская поэзия: лауреат – Андрей КЫТЬКОВ. Дипломанты – Ирина НОРИЦЫНА, Елена ХОХЛОВА, Евгений ВАРФОЛОМЕЕВ.

Песенное исполнительское мастерство: звание лауреата не присуждено никому. Дипломанты – Татьяна МОИСЕЕНКО, Юрий САФРОНОВ.

Творческий коллектив: лауреатами признаны 2 дуэта – Евгений и Михаил МИШУРИНСКИХ; Юлия и Владимир ЧЕРНОВЫ.

Поющая семьям звание лауреата не присуждено никому. Дипломанты — Ирина, Сергей и Снежана ЛЫСЕНКО; Анна МАШТАКОВА и Олег УРПИН; Алина и Алексей НИДЕРМАНН.

Специальными призами от спонсоров награждены: Сергей Лысенко, Алексей Бородин, Валерий Шабанов, «За патриотизм» – Андрей Аглямзянов, «За актуальность» – Елена Татаркина, «За удачный Дебют» – дуэт «КристАл» (Кристина Крюкова и Александра Ермолаева), «За преданность городу» Сергей Комаров, «За преданность Уралу» – Евгений Варфоломеев, «За оригинальность» – группа «Точка опоры» в составе Анны Маштаковой, Олега Урпина, Алины и Алексея Нидерманн.

Гран-при фестиваля был вручен Галине ПЕТРОВОЙ, а «Приз зрительских симпатий» – Анне Маштаковой и Олегу Урпину.

В следующем году планируется юбилейный пятый фестиваль «Лесного мотива», надеюсь, активисты проведут его еще интереснее, на более высоком уровне исполнительского мастерства конкурсантов. Не бойтесь присоединиться к кругу наших талантливых исполнителей, друзья. Никогда не жалейте своих сил, чтобы совершить то, во что верите. Да прибудут с вами Вера, Надежда, Любовь к песне и поэзии!

Фото А. Селиванова

Источник: Резонанс. – 2014. – 23 октября (№ 43). – С. 2 : фото