Видео “Звенья русской культуры. Русские литераторы.

Содержание:

Фильмы рассказывают о знаменитых русских литераторах XX века. Среди них поэты-обэриуты Александр Введенский и Даниил Хармс, писатель-фантаст и учёный-геолог Иван Ефремов, автор романа “Доктор Живаго” Борис Пастернак, литературовед Виктор Шкловский, переводчик Михаил Лозинский.
Общая продолжительность: 2 часа 50 мин.

ВВЕДЕНСКИЙ: Кругом возможно Бог I ХАРМС. Другая линия
Фильмы из цикла “Три левых часа” – о двух поэтах начала XX века Александре Введенском и Данииле Хармсе. Они были поэтами-обэриутами, близкими друзьями, оба испытали на себе репрессии, оба умерли в заключении. Фильмы расскажут о загадках и парадоксах гениальных личностей, позволят заглянуть в их мир, страшноватый и завораживающий, пронзительный и утончённый.
Автор сценария и режиссёр: Варвара Уризченко
Оператор: Пётр Власков

ОСЕДЛАВШИЙ ДРАКОНА
Иван Ефремов – писатель-фантаст, учёный-геолог и палеонтолог, автор книг “Туманность Андромеды”, “Таис Афинская”, “Час быка” и многих других. Его жизнь таила массу загадок, но и смерть оставила неразгаданную тайну. Спустя месяц после кончины в квартире Ефремова был произведён обыск. Что искали и что пытались найти в его доме?
Режиссёр: Ирина Ланина
Авторы сценария: Юрий Медведев, Ирина Ланина
Оператор: Владимир Кипин

ЮРИЙ ЖИВАГО
Что мы знаем о романе Бориса Пастернака “Доктор Живаго”? Сразу вспоминается, что он получил скандальную Нобелевскую премию, озлобил советскую власть, был запрещён… Великая книга находится в тени политических коллизий. Устранению этой несправедливости и посвящён фильм. Кто же такой Юрий Живаго?
В фильме звучит музыка Бориса Пастернака.
Режиссёры: Роман Саульский, Наталия Назарова, Андрей Канивченко
Авторы сценария: Роман Саульский, Мария Пашолок
Оператор: Пётр Власков

СКАНДАЛИСТ, или Письма о любви
Фильм о жизни и творчестве литературоведа, писателя, сценариста, лидера русской формальной школы Виктора Шкловского. Всё, чем бы он ни занимался, было скандалом, вызовом традиции. Проследить самые яркие моменты этой жизни, крепко переплетённой с жизнью ХХ века, – главная задача фильма.
Режиссёр: Александр Смирнов
Авторы сценария: Александр Сарычев, Елена Савельева
Операторы: Пётр Власков, Валерий Тесаков

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Есть люди, вся жизнь которых так явственно направлена на выполнение какой-то задачи, что сама собой приходит мысль о предназначении. Таким человеком был переводчик Михаил Лозинский. Его перу принадлежат переводы Шекспира, Лопе де Вега, Шеридана, Бенвенуто Челлини. Но самый главный труд Лозинского, подвиг всей его жизни – непревзойдённый по мастерству, точности и изяществу перевод “Божественной комедии” Данте.
Режиссёр: Роман Саульский
Автор сценария: Юлия Власова
Оператор: Максим Толстой
Система кодирования цвета: PAL. Формат: 3:4 Цветной.