В ЛЕСНОМ ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ!

В честь юбилея Победы

Автор: Т. Саитова

Замечательная традиция поя­вилась в нашем городе в прошлом году благодаря стараниям сотрудни­ков городского парка культуры и от­дыха (директор Валентина Присталчук) — закладка аллеи в честь знаменательного события. В 2014-ом, который проходил под знаком Куль­туры, в парке появилась Аллея Культуры. В этом году, юбилейном, Победном, в парке выросла еще одна Аллея — Героев.

009Она была разбита 6 мая. Новая аллея — это 12 молодых декоративных яблонек сорта «Makowiecki», они, как я прочла в Сети, цветут розовым или пурпурным цветами.

В торжественной акции приняли участие представители руководства города, комбината «Электрохимприбор» и уча­щиеся школы №71. Именно им, школьникам, глава городского округа Виктор ГРИШИН поручил взять над Аллеей Ге­роев шефство, ухаживать за деревцами: им жить в этом городе, они будут приво­дить в поднявшуюся аллею своих детей и рассказывать им о том, в честь какого знаменательного события она была по­сажена.

Поздравили собравшихся с предсто­ящим юбилеем Победы председатель городского Совета ветеранов вой­ны, полковник в отставке Леонид ХИТРИН, председатель профкома ком­бината Евгений ВЕНГЛОВСКИЙ и на­чальник отдела социального развития предприятия Александр ОРЛОВ.

А дальше, как говорится, за лопаты! Коллектив парка к разбивке аллеи все тщательнейшим образом подготовил: лунки, землю, воду, инструменты, а ког­да все подготовлено, и работается ве­селей! И надо было видеть, с каким удо­вольствием взялись за лопаты мужчи­ны, только что вышедшие из кабинетов. Но лично меня больше всех восхитил, без преувеличения, Леонид Александро­вич. Человек почтенного возраста, вете­ран войны так здорово орудовал лопатой и ведь отдавать ее не хотел, от предло­жений о помощи отказывался! Что значит старая гвардия!

Аллея растет! Прямо напротив Аллеи Культуры. Через годы станет настоящим зеленым коридором.

Но, и горожане должны это знать: в но­вой аллее есть именные деревья, пото­му она и названа Аллеей Героев. Око­ло шести деревьев поставлены таблич­ки с именами Героев Советского Сою­за и России, которые проживали в на­шем городе.

Степан Андреевич Неустроев;

Василий Афанасьевич Полыгалов;

Виктор Николаевич Сиротин;

Олег Викторович Терешкин;

Валерий Валентинович Замараев;

И ныне здравствующий Герой России Серик Газизович Султангабиев.

Героям — Слава, а нам — новую аллею хранить!

Источник: Радар. – 2015. – 14 мая (№ 20). – С. 8 : фото