СВЕТЛАЯ ГРУСТЬ ПО САШЕ СЫРЧИНУ

Автор: О. Хорошенко, руководитель клуба «ЛИС»

PeroФевраль для клуба «Любителей изящной словесности» при ЦГБ им. П.П. Бажова всегда проходит под знаком Александра Сырчина. Это он 25 лет назад вместе с Валентином Ворошиловым предложил создать такой клуб, куда приходили бы поэты, писатели, любые творческие люди, и могли здесь общаться, спорить, делиться впечатлениями, представлять на суд свои новые произведения.

Такой клуб появился, и было в нем все так, как задумали основатели: и поэты приходили, и творческие люди, и обсуждали, и спорили, и общались. Клуб жил и живет, а Саши больше нет. Прошу меня простить, что называю Александра СЫРЧИНА просто Саша. Мы его всегда так звали и продолжаем звать и сейчас. Уже пятнадцать лет его нет с нами, пришли в клуб новые люди, которые никогда не видели Сашу и знакомы с ним только по его стихам. Но жива память, и живо то уважение к поэту, которое было у него при жизни. Бережно хранит память о сыне его мама Эмилия Прокопьевна.

Хранит в буквальном смысле, тщательно складывая в особую папку все его ру­кописи. Уже и школьники пишут работы о творчестве Александра СЫРЧИНА, о его самобытности. Ежегодно проводимые библиотекой и клубом «ЛИС» праздники поэзии тоже посвящены ему и Валентину ВОРОШИЛОВУ.

Этот год и для Саши, и для клуба особенный: 19 февраля А. Сырчину исполнилось бы 55 лет, а созданному им клубу – 25. Трудно представить Сашу пожилым человеком, ведь он ушел из жизни, когда ему не было сорока. В августе, в день его памяти, мы пришли на его могилу. Это уже традиция. Было не по-летнему холодно, шел дождь, и казалось, что природа тоже скорбит вместе с нами. Потом, уже в библиотеке, пили чай с пирогами, отогревались и вспоминали Сашу, читали его стихи. Светлая грусть наполняла душу.

А праздник поэзии 2015 года, юбилейный, обязательно будет. 21 марта мы ждем в гости поэтов из 8 городов и, конечно же, всех любителей поэзии. Будут звучать и Сашины стихи, возможно, и эти.

Уже чуть-чуть до сентября,

Но кажется, что август не был,

Заря и вовсе не заря,

А так, – светлеющее небо.

Нет, дождь еще не ледяной,

Но он уже не освежает,

И по невидимой кривой

Свой путь светило продолжает.

А тучи, словно на смотру –

И сановиты, и угрюмы,

Забыв про летнюю игру,

Плывут сплошной осенней думой.

Они не смотрят свысока,

Они торжественно-правдивы,

Они как грубая строка

В стихотворении красивом.

Утро, белое раздолье,

Снег на гранях и вблизи,

Здесь его бездонность, море –

Возом в Африку вези!

Ночью сани пробегали,

Чуть остался след от них,

Как морщинки от печали

У веселых глаз твоих.

Ночью ветка обломилась

В белый убранная кокон.

Утром мне найти случилось

В письмеце твой милый локон.

Ты прощалась и просила

Позабыть тот самый вечер.

Ты другого полюбила,

Да и я другую встречу.

Мне хотелось крикнуть: «Что ты!

Это все ночная вьюга,

Это все ее заботы –

Отдалять нас друг от друга».

Но холодная бумага

Не внимала зову сердца,

Но душа моя, бродяга,

Вдруг замкнулась, словно дверца.

Как-то дальше жить придется,

Горевать, сходить с ума.