Справедливое ЖКХ: правительство нас услышало

Наталья ЗАУСОВА,

депутат Думы ГО «Город Лесной»,

Алексей ПОЛТАВЕЦ,

руководитель представительства общественной организации «Справедливое ЖКХ» в Лесном.

 

gkx2Не так давно депутат Государственной Думы РФ, лидер «Справедливой России» в Свердловской области Александр Бурков организовал на территории Свердловской области сбор подписей по отмене «общедомовки», которая из месяца в месяц выливается в непомерные цифры.

Подписи были направлены Президенту РФ Владимиру Путину с предложением Буркова о наложении моратория на общедомовые начисления.

И вот первые результаты нашей с вами совместной работы. 16 апреля Правительством РФ было принято постановление № 344 о внесении изменений в некоторые законодательные акты.

Правительство РФ повернулось лицом к людям, отменяя взимание платы за общедомовое потребление на услугу «водоотведение». Отмечу, что данные изменения вступили в силу 23 апреля нынешнего года.

Таким образом, уже в платёжных документах за апрель выставление услуги «водоотведение по общедомовым приборам учёта» следует признавать незаконным, а значит, в майских «жировках» мы должны увидеть перерасчёт по данной статье.

Кроме этого, в постановление № 354 внесены также изменения относительно перечня общего имущества, на который начисляется услуга по общедомовому потреблению, в частности, чердаки и подвалы не могут быть включены в расчёты при определении ОДН.

Перечень какого общего имущества включается в расчеты ОДН?

Согласно п. 27 Правил № 306 и п. 17 постановления № 354, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Данное положение действует с 1 июня 2013 года.

Кроме этого, ранее постановлением РЭК Свердловской области от 13.12.2012 г. № 205-ПК такой перечень также был закреплён на территории Свердловской области и также должен применяться к расчётам ОДН ещё с 1 сентября 2012 года, то есть со дня вступления в силу постановления № 354.

Кроме этого, обратите внимание на отдельные пункты постановления, вступающие в силу с 01.06.2013 г.

Один из них — об установлении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Наконец-то жители забудут начисления за ОДН, в разы превышающие индивидуальное потребление.

Для расчёта предельных значений ОДН (общедомовые нужды) в домах, оборудованныхОДПУ (общедомовыми приборами учёта), необходимо знать общую площадь жилых (квартиры) и нежилых (магазины) помещений дома, а также общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (см. пункт об определении состава общего имущества). Данную информацию можно получить из технического паспорта дома в обслуживающем вас ЖЭКе. Также необходимо продумать передачу копий технических паспортов председателям советов домов либо просто активным собственникам. Это позволит разгрузить ЖЭКи от лишней работы, сделать информационный стенд с указанием формул расчёта предельных величин ОДН, написанных языком, понятным любому человеку.

Общественная организация «Справедливое ЖКХ» в г. Лесном выходило с обращением на комиссию по проверке правильности начисления размеров платы граждан за ЖКУ на территории ГО «Город Лесной» (вх. от 28.03.2013 г.) с предложением о внесении в расчётные листы дополнительной информации в поле «Сведения о плательщике», а именно об указании в расчётных листах общей площади помещений, входящих в состав общего имущества; общей площади жилых и нежилых помещений.

Данное предложение в силу выхода 344 постановления стало наиболее актуальным, так как касается каждого собственника, а также позволит избавить управляющую компанию от дополнительной работы с населением. Техническая возможность внесения изменений в расчётные листы имеется. Надеемся на положительное рассмотрение данного предложения.

Также вступает в силу пункт об исключении обязанности ежемесячного предоставления потребителями сведений о показаниях приборов учёта в фиксированные сроки.

Обращаем внимание всех потребителей коммунальных услуг, что обязанность предоставлять показания по приборам учёта у вас остаётся, исключается лишь срок, согласно которому ранее с 23 по 26 число текущего месяца вы должны были такие показания предоставлять.

В этой связи конкретные сроки предоставления показаний по приборам учёта в ваших квартирах должны быть предусмотрены в договорах между исполнителем (УК) и потребителем, что следует из п. 9, пп. «ж» п. 19, пп. «г», «ж» п. 31 Правил, утверждённых постановлением № 354.

Кроме этого, исполнитель вправе предусмотреть в договоре условие с указанием организации, которая будет снимать ежемесячные показания по вашим индивидуальным приборам учёта, для чего требовать от вас допуска в заранее согласованное с вами время.

Также управляющая компания вправе один раз в полгода производить проверку правильности снятия потребителями начислений по индивидуальным приборам учёта.

Но не стоит злоупотреблять своим правом, не сдавая ежемесячные показания по счётчикам. Ваша обязанность ежемесячно снимать такие показания сохраняется, речь идёт лишь о том, что может измениться период, в который вам нужно их предоставлять, и отражено данное положение будет в договоре на предоставление коммунальных услуг (или же в договоре управления домом, если на содержание общего имущества и на коммунальные услуги он единый).

Немаловажным в постановлении № 354 является следующее изменение: если УК уклоняется от составления Акта о предоставлении услуг ненадлежащего качества, такой Акт может быть составлен и собственником жилого помещения в присутствии соседей, тем не менее управляющая компания всё равно будет обязана выйти в ваше жилое помещение с проверкой.

Нередким является и тот случай, что многие квартиры сдаются в аренду. И там проживает несколько человек, хотя в квартире никто не зарегистрирован. Теперь УК имеет право на составление актов об установлении количества временных жильцов, которые далее направляются для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 КоАП Рф, и соответственно такое постановление будет являться основанием для перерасчёта исходя из числа проживающих в жилом помещении граждан.

Каким образом осуществляется данная процедура? В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учёта, но имеются сведения о временно проживающих, но не зарегистрированных в этом помещении потребителях, УК вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома. В дальнейшем указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Аналогично дополнен п. 110 (1) постановления № 354. В случае, если УК не может подписать акт о нарушении качества предоставляемых коммунальных услуг (отсутствует возможность её уведомления вследствие ненадлежащей организации работы круглосуточной аварийной службы), то такой акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома. С момента составления такого акта будет исчисляться дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.

Данное постановление имеет объёмный характер и несёт в себе много технических данных. Поэтому мы надеемся на организацию собрания председателей советов домов, где будут даны комментарии специалистов администрации, отвечающих за ЖКХ города.

Представительство общественной организации «Справедливое ЖКХ» временно приостанавливает работу в приёмной в связи с ремонтом предоставленного нам помещения. О возобновлении работы приёмной будет сообщено в средствах массовой информации.

  

Источник: Вестник. – 2013. – 23 мая (№ 21). – С. 4 ; То же [Электронный ресурс] // Вестник. Лесной. Городская еженедельная газета [сайт]. – URL : http://vestnik-lesnoy.ru/spravedlivoe-zhkkh-pravitelstvo-nas-uslyshalo/. – 27.05.2013.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Авторизация

Новые поступления


Художественная литература

Медицинская литература

Отраслевая литература

Новинки медиатеки