С томиком Лермонтова в руках

Автор: Татьяна Саитова

2

26 октября в Центральной городской библиотеке имени Павла Бажова состоялся большой Лермонтовский праздник, посвящённый 200-летию со дня рождения поэта.

Его ведущая Ольга Хорошенко призналась: «Такие праздники – всегда неожиданны, непредсказуемы, они всегда – тайна за семью печатями. А будет ли зал? А удастся ли достичь того градуса, чтоб закипели чувства?» Но даже на следующий день у многих ещё долго оставалось чувство праздника.

Лермонтов – одно из самых трагических, таинственных и почти непознанных поэтических имён России. На встрече памяти поэта звучали факты биографии и мистические совпадения из жизни и после смерти Михаила Лермонтова, потрясающие пророчества. Это был рассказ о человеке, живущем за два столетия до нас, но чья судьба и доселе тревожит жителей ХХI века.

Звучали трогательные романсы, за что огромное спасибо академическому хору СКДЦ «Современник», преподавателям Детской музыкальной школы и, в частности, Татьяне Карепиной. Удивительно гармонично вплелись во взрослый разговор выступления детей – учеников Татьяны Авериной (школа № 75) и Ларисы Тереховой (школа № 3, Нижняя Тура).

Закончился праздник вальсом из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». Зрители не расходились долго: задерживались около репродукций картин поэта, у книжной выставки, обменивались впечатлениями, обсуждали услышанное…

2015 год – Год литературы в России. И пусть читающее сообщество встретит его с томиком Лермонтова в руках.

Источник: Вестник. – 2014. – 30 октября (№ 44). – С. 30 : ил. ; То же [Электронный ресурс] // Вестник. Городская еженедельная газета [сайт]. – URL : http://vestnik-lesnoy.ru/s-tomikom-lermontova-v-rukah/. – 6.11.2014.