ПУСТЬ ПОЭТИЧЕСКОЙ СТРОКОЙ ЗАПОМНИТСЯ ЛЕСНОЙ

Вышел в свет третий том «Антологии поэзии закрытых городов Росатома». В нем, наряду с поэтическим творчеством представителей девяти атомных городов,  напечатаны стихи 28-и поэтов Лесного. Антология вышла тиражом 2350 экземпляров, напечатана в АО «Челябинский Дом печати». Кураторы выпуска – снежинцы.

Первая «Антология» увидевшая свет в 1999 году (г. Железногорск), и последовавшая за ней вторая (Заречный, 2011 г.) положили начало серии прекрасных поэтических книг, приуроченных к юбилеям классиков русской литературы А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Каждая из этих книг объединяет творчество порядка трехсот поэтов из десяти закрытых городов России: Железногорска, Заречного, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Сарова, Северска, Снежинска, Трёхгорного.

Цель такого серьезного издания самодеятельной, по сути, поэзии – возрождение и укрепление духовного стержня нашего народа. Все мы знаем, что закрытые города – территория сосредоточения передовой научно-исследовательской мысли и места зарождения высокотехнологичных инноваций. Это родина удивительных и талантливых людей, хранителей мирного атома и разработчиков отечественного ядерного щита, от которых зависит безопасность сегодняшнего дня и скорость нашего движения в день завтрашний.

Но закрытые города – еще и пространство неиссякаемого творческого вдохновения. Физика и лирика, наука и поэзия, жизнь во всех ее проявлениях от простейших атомов до сложных философских дилемм,   находят в строках стихов уникальный и гармоничный симбиоз. Хроника времени, панорамы человеческих судеб, глубина чувств, пронзительность и исповедальность запечатлены в поэзии, в самых сокровенных и искренних строках поэтов.

«Внутренняя связь самодеятельных авторов стихов с гениальными русскими поэтами – факт их судьбы», – сказал во вступительном слове к первому тому президент Ассоциации ЗАТО Минатома РФ (1999 г.) Николай Лубенец. И хоть пишет поэт-лесничанин Сергей Островских:

«Да, я не Пушкин, я другой –

Не он водил моей рукой,

Свои виденья, не его,

Передаю через перо.

По стилю Тютчев ближе мне

На философской на волне.

От слова к слову выстлав путь,

Перемножаю соль на суть…»,

эти его строки лишний раз доказывают: вряд ли кто-то будет оспаривать предположение, что поэты, как, впрочем, и художники, и композиторы, поцелованы Богом, высокая тяга к творчеству дана им в дар. Дана, наряду со спросом: а что ты дал другим?

Наше участие в «Антологии» – это 86 стихотворений на самые разные, самые неожиданные темы. Александр Митрохин и Евгений Варфоломеев –  певцы Урала, его необычайной природы; Лада Анкушина, Любовь Байдамшина, Людмила Шустикова, Алевтина Бутыгина, Лариса Колышкина  пишут о родном доме, городе, детях;  привлекает философско-любовная лирика Ирины Матвеевой, Елены Татаркиной, Ольги Соломиной, Татьяны Кузьминой, Елены Кудриной, Марины Кисленко, Ирины Норицыной, Евгении Лопес, Евгения и Юрия Переваловых, Бориса Шишкина; как прозрение, стихи Игоря Костоусова, Сергея Островских; оригинальные мысли и черты характера в стихотворных строчках Галины Петровой, Надежды Кондаковой и Владимира Струганова; в своей родной стихии Борис Бызов: Урал, первые старатели, медогонка; дебютанты сборника Василий Бровкин и Наталья Колпакова посвятили свои стихи Великой Отечественной войне. А процитировать так и тянет строчки Галины Петровой, которые по духу близки всем:

«Да, что с нее возьмешь? – «Поэтка» –

Реальность путает с мечтой.

Как птица певчая, на ветке

Живёт не разумом, душой …»,

или Надежды Кондаковой:

«Желаю каждому хранить

Внутри немножко

Котенка маленького прыть

И ласку кошки …»,

или Игоря Костоусова:

«Ни вороньего грая,

Ни луны голубой,

Тихо скрипка играет…

Я танцую с тобой.

И струится бесхозный,

Чуть подталый снежок –

Это плавятся звёзды.

Я тебе их зажёг».

Или еще, и еще других наших поэтов, «как цветы, роняющих на землю нежные обрывочки души».

На презентации сборника, состоявшейся в прошедшее воскресенье в Литературной гостиной «Бажовки», приглашенный на мероприятие актер Народного музыкально-драматического театра Лесного Сергей Сыров прочел в память об ушедшем от нас поэте и художнике Валерии Тельнове его стихи, вошедшие в книгу. Вспомнили и поэта Владимира Усова, тоже ушедшего в нынешнем году.

Собравшихся поэтов поздравили с выходом в свет «Антологии»  директор библиотеки имени П. П. Бажова Елена Алисова, депутат городской Думы Сергей Леонченко, пожелали неувядающего поэтического вдохновения, любви и уважения к читателю, здоровья и удачи. Всем участникам сборника были вручены на память книги. Поэты обменялись друг с другом и с гостями  автографами, подарили экземпляр «Антологии поэзии закрытых городов Росатома» городской Думе. Затем «ЛИС»ы (члены клуба любителей изящной словесности)  приняли в свои ряды новичков (Татьяну Брагину и Сергея Волкоморова), послушали их стихи, обсудили также  предстоящий, 30-летний юбилей клуба «ЛИС», который намечено отметить в марте.

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото Натальи МУХИНОЙ.