ПУСКАЙ МЫ ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

О проекте библиотеки имени П.П. Бажова «Дни национальных культур»

Автор: Татьяна Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

National_kultureО том, что в Центральной городской библиотеке в середине ноября стартовал новый культурный проект «Дни национальных культур», мы говорили. Тогда в читальном зале № 1 торжественно открылась выставка «Народности городского округа «Город Лесной» (к 80-летию Свердловской области), состоялась встреча с руководителем отдела Свердловской областной межнациональной библиотеки Татьяной Васильевой, были оглашены итоги городского этапа конкурса буктрейлеров «Книга в кадре».

Сегодня о том, какие еще события происходили в «Бажовке» в рамках этого проекта. Следующая встреча была посвящена манси — народу, который сегодня называют малочисленным.

Чтобы она получилась запоминающейся, автор проекта Ольга КАРЯКИНА нашла малоизвестные материалы, видеодокументы, пригласила замечательных гостей, например, маленьких учеников Натальи Сергеевны ЛЕОНТЬЕВОЙ (2 класс 75 школы) и их педагога, разумеется, автора цикла уроков, посвященных «национальному вопросу»: «У каждого народа можно чему-то поучиться». Ребятишки пришли на встречу в национальных костюмах, подарили ее участникам собственноручно сделанные книжные закладки с традиционными орнаментами манси.

Уходя с этой встречи, читатели благодарили: «Как это интересно! Бывая в «Бажовке», всегда узнаем что-то новое!».

Следующим в рамках проекта «Дни национальных культур» был чудесный по своей атмосфере, по неравнодушию участников — и артистов, и зрителей — концерт. На сцене в этот день под самые восторженные овации работали народный коллектив «Заря» (СКДЦ «Современник», руководитель Юрий КАЗАКОВ) и самодеятельные артисты всех возрастов — члены городского татаро-башкирского общества «Якташлар».

На разных народных языках звучали в этот день песни и стихи, даже на немецком и грузинском. На разных, но всем понятных языках пел баян Виктора БРОВКИНА, который после выступления «Зари» с удовольствием аккомпанировал и зрителям, что не было, конечно, запланировано, но получилось просто здорово! И долго еще растроганные зрители не хотели расходиться.

Проект «Дни национальных культур», другие народные праздники, которых так немало проводилось в этом году в наших учреждениях культуры, становятся все более актуальными. Думали ли мы еще совсем недавно, что на постсоветском пространстве, в странах, переживших фашизм, войдет в моду национализм?! И таких проектов должно быть еще больше, потому что мы с вами понимаем, а юношам, обдумывающим житье, это надо напоминать, поэтому говорим сегодня слова благодарности комбинату «Электрохимприбор», с чьей благотворительной помощью такой проект был столь успешно реализован. И надеемся на дальнейшее сотрудничество, дело-то общее!

Фото из архива ЦГБ

Источник: Радар. – 2014. – 11 декабря ( 50). – С. 6 : фото