Проект бюджета сверстан, дело – за принятием

на минувшей неделе в Думе Лесного продолжалась работа над проектом бюджета городского округа на 2014, 2015 и 2016 годы

Автор: Александр Городилов

На прошлой неделе завершились заседания профильных депутатских комиссий. В ходе работы были рассмотрены проекты смет и титульных списков по каждому распорядителю бюджетных средств, включая и подведомственные учреждения.

Отдельное заседание депутатов было посвящено рассмотрению муниципальных целевых программ, принимаемых к реализации или продолжаемых в 2014-2016 гг. Важность программно-целевого метода отметил глава города в своем бюджетном послании. Реализуемые муниципальные программы в большинстве случаев являются продолжением – аналогом областных целевых программ и служат дополнительным источником привлечения инвестиций в бюджетную сферу города, позволяют определить эффективность вложений. В 2014 г. в го роде продолжится реализация программы по благоустройству, развитию улично-дорожной сети, поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций, развитию физической культуры и спорта.

Особое внимание обращено на программу «Наша новая школа». В 2014 г. по этой программе на развитие инфраструктуры санатория-профилактория «Солнышко», а именно ремонт клуба-столовой, реконструкцию бассейна, спальных корпусов, выделяется из областного бюджета более 53 млн. руб. Такую же сумму необходимо привлечь из местного бюджета, т. к. финансирование программы осуществляется в пропорции 50/50. В результате реализации программных мероприятий в санатории-профилактории «Солнышко» увеличится количество мест для одновременно го пребывания детей с 450 до 600 в смену, будет улучшено состояние основных объектов.

По программе «Развитие и обеспечение сохранности сети автомобильных дорог на территории ГО «Город Лесной» предложено перераспределить средства капитального ремонта дорог общего пользования на ремонт внутридворовых проездов, в т. ч. на проектные работы. Адресный список предложено уточнить Управлению жилищно-коммунального и городского хозяйства с учетом состояния проездов в 2014 г.

С 3 декабря депутатами начата работа согласительной комиссии с участием администрации города. В результате в проект бюджета городского округа предложено включить ряд изменений, касающихся увеличения финансирования. Так, на программу по оснащению общедомовыми приборами учета тепла в 2014 г выделить 12 253,5 тыс. руб., на увеличение размера субсидий учреждениям дополнительного образования для укрепления материально-технической базы и проведения обязательных спортивных мероприятий – 2 553 тыс. руб., 350 тыс. руб. на обновление автопарка школы № 62 для обучения учащихся вождению, 5 000 тыс. руб. – на ремонт помещений школы № 63 для последующей организации летней оздоровительной кампании и период реконструкции санатория «Солнышко».

Изменения, предложенные депутата ми, были рассмотрены администрацией города, в целом согласованы. Проект бюджета ГО «Город Лесной» на 2014 год и последующие 2015-2016 гг., составляющий более 2 млрд. руб., направлен на публичные слушания, которые проводились 9 декабря 2013 г. Принятие бюджета планируется на очередном заседании городской Думы ГО «Город Лесной» 18 декабря 2013 г.

Источник: Радар. – 2013. – 12 декабря (№ 50). – С. 2 : ил.