Счетчик ПроКультуры

ПОМОЩНИКИ ПО ДОЛГУ, ПО ПРИЗВАНИЮ!

К итогам Года культуры

Автор: Т. Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

NON SOLOЯркий, запоминающийся, знаменательный для культуры Лесного еще и потому что юбилейный, Год культуры отсчитывает свои последние дни. Вот-вот и станет историей. Но есть еще время сказать спасибо тем, кто помог наполнить этот год.

Именно для этого работники отдела культуры собрали 20 декабря в центре культуры «Современник» тех, кто помогает им не по служебному долгу, не за зарплату, а по велению души — участников наших самодеятельных коллективов, творческих объединений, клубов по интересам, волонтеров, настоящих сподвижников, как назвал их глава городского округа Виктор ГРИШИН.

А начальник отдела культуры Владимир УЛЫБУШЕВ подчеркнул, что без помощи этих людей невозможно было бы осуществить многие творческие проекты, которые делают сегодняшнюю историю городской культуры.

Для участников наших самодеятельных коллективов это был редкий праздник; они сидели верительном зале, они играли непривычную для себя зрительскую роль, но, следует заметить, с этой ролью справились на отлично, были очень отзывчивыми и благодарными.

Со словами признательности обратился к собравшимся глава городского округа В. Гришин, он заметил, что хотя в Лесном и нет профессиональных коллективов культуры, нет театров, филармонии, наши организации работают на высочайшем творческом уровне, не хуже, а подчас и лучше приезжих. И это притом, что формирование бюджета культуры, что поделаешь, такие времена, происходит по остаточному принципу. Мэр даже помечтал: придет время, и культура, образование при верстке бюджета будут стоять впереди, причем, культура — первой! Потому что без культурно-духовных ценностей не будет побед ни в экономике ни в политике.

А Юрий ИВАНОВ, глава городской администрации напомнил, что Год культуры, заканчиваясь, открывает Год литературы, и это прекрасно, и наступит время, когда мы с вами будем жить в культурной стране!

На юбилее принято дарить юбилярам подарки, главы не пришли на праздник с пустыми руками: 30 художественных коллективов, любительских объединений получили в этот вечер сертификаты «Надежный партнер» — «за успешное сотрудничество в реализации городских социально-культурных мероприятий», а также сертификаты на бесплатную творческую поездку в Екатеринбург. Наши коллективы ездят много и часто, и такой сертификат — реальная помощь, отличный подарок.

И еще был один подарок в этот вечер людям, которые обычно дарят праздник нам: концертная программа вокального ансамбля «NON SOLO» из екатеринбургского Театра музыкальной комедии. Подарок очень яркий, позитивный, творческий. И здесь наши самодеятельные артисты показали, что любая роль им по плечу, даже такая непривычная — роль зрителей, благодарных и отзывчивых.

Праздник прошел. На ближайшем городском мероприятии эти люди вновь выйдут на сцену, будут дарить нам свое творчество: не по долгу, по призванию!

Источник: Радар. – 2014. – 25 декабря (№ 52). – С. 6 : фото