ПО – ПРЕЖНЕМУ ДУХОМ КРЕПКИ И ДЕЯТЕЛЬНЫ!

Торжественным собранием в актовом зале «Бажовки» завершилась декада инвалидов в Лесном.

Пришедших на мероприятие горожан с ограниченными возможностями здоровья? тепло поздравили заместитель главы округа по вопросам образования, культуры и спорта Елена Виноградова, председатель общественной организации «ЛГО общества инвалидов» Людмила Жаркова, а также представительница организаторов мероприятия, руководитель Центра правовой и социальной поддержки населения ГО «Город Лесной» Наталья Машукова.

Состоялся душевный концерт самодеятельных артистов клуба «Звезда», ансамбля «Сударушки» под руководством  Валентина Савкина. После концерта всех гостеприимно пригласили в «Литературную гостиную» библиотеки на чаепитие. И, конечно же, к этому дню в читальном зале традиционно расположилась выставка творческих работ членов общества инвалидов, вызвавшая большой интерес.

На экспозиции были представлены: красочная  вышивка крестом, алмазная мозаика (работы из разноцветных стразов), набивная вышивка, работы из валяной шерсти, атласных лент, мозаика икон, текстильные куклы-сувениры, многообразное бисероплетение. Каждая работа буквально завораживает. А когда узнаешь, что Антонина Ивановна Постникова, например, в марте будет отмечать 90-летие, и  видишь ее большую картину с чудесными цветами, вышитыми мелким крестиком, или любуешься «Записной книжкой», сделанной и переплетенной руками тотально слепого человека (Олега Кувшинова), то не просто диву даешься, а переполняешься уважением к этим неунывающим, деятельным людям.

Декада инвалидов – это еще одно напоминание миру о людях, нуждающихся в поддержке и помощи, и в то же время – людях мужественных, крепких духом и творческих. Никто из нас не застрахован от случайностей, и стать инвалидом можно и в 10, и в 50, и в 70 лет. Часто с рождения человек не может видеть, слышать, двигаться. Но это вовсе не означает, что больной человек будет одиноким в своей беде, и мир будет ограничен для него стенами квартиры.

Сегодня для людей с инвалидностью разработано столько гаджетов и различных предметов помощи, что они могут изучать языки, взбираться по горам, плавать, путешествовать, участвовать в олимпиадах, танцевать в инвалидных колясках. Было бы только желание творить, действовать, работать над собой. Вспомним хотя бы Гомера, он был слепым, но создал ценный литературный памятник – «Илиаду» и «Одиссею». Великий Бетховен к концу жизни оглох, но не перестал быть музыкантом и композитором. Ван Гог, как и Николай Гоголь, страдал тяжелым расстройством психики, но они оба создали такие шедевры в живописи и литературе, что остались в веках. И все эти (и еще очень многие) примеры из мировой истории культуры всегда вдохновляли людей с проблемами здоровья, всегда поддерживали их.

– А мы поддерживаем вас, – сказала в своем выступлении Елена Аркадьевна. – Вот уже не первый год город продолжает программу «Доступная среда». У входов во многие здания появились пандусы. Проводится  компьютерное обучение желающих приобрести новую профессию или просто хорошо освоить компьютер, организовываются поездки в другие города области. Вот недавно члены общественной организации инвалидов Лесного побывали в Краснотурьинске, познакомились с историей города, достижениями своих коллег – членов Краснотурьинского общества инвалидов.

– К счастью, в нашем городе есть люди неравнодушные, с открытыми сердцами, – сказала Людмила Петровна. – Это работники краеведческого музея, привлекающие членов общества к участию в проекте «Духовное пробуждение» с православной тематикой, организующие тематические встречи, а также посещение храма Пресвятой Богородицы «Живоносный источник», беседы с протоиереем Сергием Архиповым. Это библиотека имени П. П. Бажова, представляющая выставки творческих работ, проводящая мастер-классы и различные мероприятия, это студенты-волонтеры полипрофильного техникума. Мы всем очень благодарны!

Мероприятие завершилось чествованием матерей детей-инвалидов, вручением почетных грамот Центра социальной и правовой поддержки населения Лесного авторам прекрасных творческих работ: С. Ф. Громовой, О. Н. Мухлыниной, В. В. Балабон, Н. А. Лысюк, К. Н. Новокшоновой, Г. Л. Абрамовой, А. И. Постниковой, А. Н. Мельник, О.Кувшинову. Но с окончанием декады не ушли в прошлое участие и внимание горожан к нуждам соотечественников, имеющих проблемы со здоровьем.

Наталья КОЛПАКОВА.