О БЮДЖЕТЕ, МЕДИЦИНЕ, ТЕХНОПАРКЕ… И СБОРЕ СРЕДСТВ НА ЛИФТ

Автор: Т. Мелентьева

Administracia22 апреля в Думе Лесного состоялось очередное заседание с повесткой дня из 4 основных вопросов из раздела «Разное».

Первый вопрос повестки дня касался проведения публичных слушаний «Об утверждении отчета об исполнении бюджета ГО „Город Лесной” за 2014 год». Заслушав информацию, депутаты приняли решение провести слушания «Об утверждении отчета об исполнении бюджета ГО „Город Лесной” за 2014 год» 12 мая в 18:00 в актовом зале администрации.

Выбору и утверждению кандидатур из состава депутатов Думы Лесного на награждение Почетными грамотами и Благодарственными письмами Заксобрания Свердловской области был посвящен второй вопрос заседания. После обсуждения кандидатур было принято решение направить в Заксобрание СО ходатайство о награждении трех депутатов (Е.Ф. Венгловского, А.А. Городилова, Н.И. Заусову) почетными грамотами и двух — благодарственными письмами (С.М. Порошина, Л.В. Рясковой).

На данный момент в гордуму уже поступили две почетные грамоты для награждения Е.В. Дряхлова и Т.Е. Мелентьевой.

Третий вопрос был посвящен проработке обращения Думы Лесного о состоянии здравоохранения в городе. После внесенных поправок депутаты проголосовали за текст обращения (см. ниже).

Об организации деятельности «Технопарка» на территории городского округа депутаты заслушали председателя Комитета экономического развития Ю.В. Толшина. Для информации скажу, что вопрос этот на повестке дня заседаний разных уровней стоит уже как минимум 5 лет! А воз и ныне там… И это, с одной стороны, понятно: зачем ломать голову над каким-то другим производством, если есть стабильно работающий комбинат «ЭХП»? Но вот изменилась внешнеполитическая ситуация — и вопрос снова на повестке дня. Уже не в первый раз была создана рабочая группа, где был рассмотрен механизм создания «Технопарка» на территории ГО «Город Лесной», который будет являться автономной некоммерческой организацией, учредителем его выступит администрация, т.к. создавать «Технопарк» на базе института, как планировалось ранее, не разрешено российским законодательством.

На данный момент разработана «дорожная карта» и проект Устава. Что же такое «Технопарк», если попытаться обозначить его простым русским словом? Это структура, которая позволит объединить усилия науки и производственных предприятий. Для этой структуры планируется создание подобия управляющей компании за счет средств городского бюджета, на нее же будут возложены функции заключения договоров и представления городской науки и производства на всех форумах и выставках.

В разделе «Разное» вновь был поставлен вопрос о строительстве лифта в городской поликлинике, уже неоднократно поднимавшийся и депутатами прошлого созыва, и нынешнего т.ч. Е.Ф. Вен-гловским, Л.В. Есаулковой и Т.Е. Мелентьевой). Со слов О.В. Герасимова, присутствовавшего на заседании, стало ясно, что вопрос по лифту достаточно сложен и не имеет простого решения, т.к. здание горполиклиники не находится в собственности федерации и передано в управление ЦМСЧ-91. Поэтому тратить средства из городского бюджета на «чужую» собственность город не имеет права по нынешнему законодательству, поскольку из нашего бюджета могут финансироваться только те полномочия, которые прописаны в ФЗ-131 «О местном самоуправлении». Часть полномочий по медицинской помощи населению федерация передала субъекту РФ (области), которая, в свою очередь, законодательно не передала их муниципалитету. Во всей этой законодательной неразберихе крайним, как всегда, остается простой житель города, о котором как-то и подумать некому!

И все же: какова первая проблема по лифту на данный момент? Прежде всего — собрать средства населения и предпринимателей на проектно-сметную документацию (это порядка 300 тыс. руб.), затем объявить сбор денежных средств в размере 3-4 млн. руб. на закупку самого лифта для мед. учреждений, установить его и передать в собственность ЦМСЧ, т.е. в федеральную.

Вот такая сложная система взаимоотношений ждет горожан в ближайшие 2-3 года. Но отступать нельзя, иначе мы никогда не построим лифт в городской поликлинике, так необходимый большинству заболевших и травмированных посетителей этого учреждения.

И последнее, с чем бы я, пользуясь случаем, хотела обратиться через газету. Уважаемые жители домов № 18 и 20 по ул. Ленина, которые обращались ко мне с просьбой помочь в решении вопроса о предоставлении услуги холодного водоснабжения ненадлежащего качества в их домах, а также по ремонту здания МБУ СКДЦ «Современник»! Прошу подойти в здание администрации (3 этаж), где расположена гордума, и забрать копию ответов должностных лиц по данным вопросам.

Источник: Радар. – 2015. – 14 мая (№ 19). – С 4 : фото