НОВЫЙ ГОД ОТКРЫВАЕТ ЁЛКА ПОБЕДЫ

И это случилось в Лесном!

Автор: Т. Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

Лишь побывав на открытии новой выставки в городском музейно-выставочном комплексе, я узнала, что, оказывается, ровно 70 лет назад, в Москве для детворы была организована «Ёлка Победы».

Elka_PobedyРешение об ее проведении было принято советским правительством, когда линию фронта переместили за пределы нашей Родины. Это празднование, проходившее в саду «Эрмитаж» в Москве в период с 26 декабря 1944 по 20 января 1945 гг., знаменовало собой грядущее победоносное окончание войны с фашистской Германией. В течение месяца на Ёлке побывало около 150 тыс. детей, многие из которых только вернулись из эвакуации.

Невозможно сегодня даже представить, чем стала для ребятни военных лет, у которой отняли детство, эта ёлка! А для наших ветеранов войны, живущих в Лесном, новая выставка «Ёлка Победы» — самый настоящий новогодний праздник, встреча 2015-го, главным событием которого, конечно, станет 70-летие Великой Победы.

Elka_Pobedy_2Поздравить ветеранов приехали управляющий Северным управленческим округом В. ОВЧИННИКОВ, глава Лесного В. ГРИШИН, глава администрации Ю. ИВАНОВ, гендиректор комбината «ЭХП» А НОВИКОВ. Руководители нашли очень искренние и душевные слова, поблагодарили ветеранов за ту огромную и необыкновенно важную работу, которую они ведут, общаясь с молодежью, рассказывая ей правду о героической эпохе.

В будущем году ветеранам тоже предстоит немало потрудиться, поэтому самыми главными пожеланиями им были пожелания здоровья.

Elka_Pobedy_1Выставку «Ёлка Победы» сотрудники музея бережно собирали по крупицам, обратились к горожанам с просьбой о помощи, и очень отрадно было, что есть в Лесном семьи, где эти раритеты бережно сохраняются: фронтовые письма, открытки, плакаты, ёлочные игрушки. Дополнили выставку экспонаты из фондов музея школы №8 и нашего музея. Небольшой, но поистине бесценной получилась «Ёлка Победы».

А затем торжество продолжилось в музейной гостиной, где сотрудники музея организовали для дорогих гостей настоящий новогодний праздник, с концертом (спасибо преподавателям и ученикам музыкальной школы, Сергею СОЛДАТОВУ), новогодними розыгрышами и подарками.

Источник : Радар. – 2015. – 1 января (№ 1). – С. 4 : фото