Ночь искусств 2020 – “МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ”

МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЯ

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

«Народ жив, пока живы его язык и культура…» Это история о человеке, спасшем от гибели многотысячелетнюю культуру нивхов с острова Сахалин. В преддверии Дня народного единства мы знакомим вас с одной из увлекательнейших историй спецпроекта Комсомольской Правды – «Многонациональная Россия».

ЧЕЛОВЕК ЫХ-МИФА*

*Ых-миф — так нивхи называют Сахалин. Писатель Владимир САНГИ увековечил культуру Сахалина и сам стал частью его легенд.

Я расскажу о нивхе, спасшем свой народ, ибо народ жив, пока живы его язык и культура. Того, что не написано на бумаге, нет вообще, а он, сын «врага народа» из холодной землянки, сделал то, чего до него не делал никто за всю историю древнего народа: придумал для него алфавит, правила грамматики и записал все, что видел и слышал за многие годы экспедиций по огромному острову. Это будет тылгур, так как сказка — она и есть сказка, в нгастуре — и приврать можно, а в тылгуре добавлять от себя — грех. Владимир Санги появился на свет в 1935 году в стойбище Набиль на самом севере Сахалина. «Не помню, что родилось раньше: голод, сказки или я, — рассказывает Владимир Михайлович. Но сколько помню себя, помню голод и помню сказки… Мать, чтобы как-то отвлечь мои мысли от еды, рассказывала чудесные сказки о таких же маленьких детях, как я, но живших так давно, когда еще не было нашей бабушки…» Отца почти не помнит — только руку, помешивающую ложкой что-то в котле. В 1938-м повара рыболовецкой артели объявили «врагом народа». Его многодетную семью вместе со слепой бабушкой переселили в землянку. Главным впечатлением детства навсегда остался голод. Лапша из бересты и чай из трав — единственное спасение. В девять лет его, худющего, диковатого и не говорящего по-русски (а разговоры на родном языке тогда не приветствовались) отдали в интернат. В середине 50-х его, казалось, навсегда поглотила цивилизация — Владимир Санги приехал в Ленинград и поступил в ЛГПИ имени Герцена. Именно там один из преподавателей сказал ему, что у нивхов нет эпоса. Сказал и забыл. А студент задумался. Да так, что посвятил опровержению невзначай брошенной фразе всю жизнь: «Меня как обухом ударило страшное открытие —в лице немощных стариков, вслед за моей матерью неотвратимо уходивших в другой мир, мой древний народ теряет последних носителей своей многотысячелетней культуры — их оставалось немногим более десяти. И тогда я, разом прозревший и охваченный чувством, в котором смешались страх и обеспокоенность, что культура моего народа погибает на глазах у бездеятельного моего поколения, — где пешком, а где на лошадях или собачьих упряжках обошел все нивхские села и стойбища, чтобы послушать-записать сказителей и песнопевцев».

Сегодня творчество Владимира Михайловича изучают в сахалинских школах на уроках краеведения. Он по праву считается основателем нивхской литературы, одним из авторов реформы нивхского алфавита (введен в действие Советом Министров РСФСР в 1979 году), он автор правил нивхской орфографии, нивхского букваря, учебника нивхского языка, учебников для школ, книг на нивхском, издатель русских классиков в переводе на нивхский. Уделял этому почти все время, но времени не хватало. И тогда классик бросил прекрасную квартиру в Москве, столичные должности и оклады, обширнейшие связи, оставил семью и вернулся на свою землю. В 1993 году его избрали вождем родов Кет Восточнобережного Сахалина и бассейна реки Тыми. Это ли не признание?!

И НЕ ТОЛЬКО ЭТО Для современной России он — продолжатель дела Юлиана Тувима, благодаря которому страна узнала о жизни малых народов Севера и Дальнего Востока. Для Сахалина сопоставим с Александром Островским. Островский придумал львиную часть русской мифологии. Санги рассказал нивхам и всему миру о том, что услышал от сказителей: о кознях милков и кинров; о противостоящих им курнгах и ызнгах; о насыщенных приключениями походах героев в поисках невесты; о том, как из птичьего пуха посреди Мирового океана появился остров, на нем выросла лиственница, а как только капля ее смолы добралась до земли, то из нее вышел человек, и он был нивх… Все это

Владимир Михайлович собирал более полувека. Книги Санги можно найти в интернете. В разделе «Похожие авторы» литературные сайты предлагают Алексея Толстого, Максима Горького, Александра Грина, Андрея Платонова…

ФАКТ МЕДАЛЬ «ЗА ВЕРНОСТЬ СЕВЕРУ» Награда учреждена в 2009 году Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Эта общественная награда присуждается гражданам РФ, отличившимся в деле развития этих народов, защиту их прав, среды обитания, образа жизни. Вручается вместе с номерным удостоверением.

Источник: Комсомольская правда. Спецпроект «Многонациональная Россия».