Нина Иоффе: “«ЭТА ВЫСТАВКА — ЧУДО!»

Татьяна Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

Уникальная в своем роде выставка открылась 16 апреля в нашем Музейно-выставочном комплексе. Посвященная событию значимому для всей мировой культуры и русской особенно — предстоящему 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина, — выставка объединила два имени, двух художников, две знаковые фигуры в истории русского искусства начала XX века.

«Русский авангард и Пушкин» – так называется экспозиция. А представляет ее уже хорошо известная нам Ирина Стежка: это не первая встреча лесничан с коллекционером из Германии. В том, что бесценные подлинники пересекли пол-Европы и половину России и оказались в Лесном, – немалая заслуга комбината «Электрохимприбор». И, как заметил на открытии выставки заместитель генерального директора Никита СМИРНОВ, это не первый и, главное, – далеко не последний опыт участия комбината в культурном проекте. Для дирекции предприятия очень важно, чтобы горожане имели свободный доступ к подобным выставкам. Итак, два имени: Наталья Гончарова и Василий Масютин. Одни из самых ярких представителей русского авангарда начала прошлого века, чьи имена навсегда вошли в мировую историю искусства. Большую часть жизни эти художники прожили за рубежом. Гончарова – во Франции, а Масютин – в Германии. Но истинно русским духом дышат их работы – иллюстрации к пушкинским сказкам.

Выставочный проект «Русский авангард и Пушкин» представляет вниманию зрителей оригиналы иллюстраций, ксилографии, литографии, цветные гуаши. Подобная выставка – предмет мечтаний многих самых именитых музеев. И тот факт, что он представлен в городе Лесном, сам по себе замечателен, не может и не должен остаться незамеченным горожанами.

Наталья Сергеевна Гончарова, пожалуй, самая яркая представительница русского авангарда. Это особое имя в истории русской культуры. Внучатая племянница жены Пушкина, Натальи Николаевны. Сегодня Наталья Гончарова – самая дорогая художница в мире, а появление ее работ на мировых аукционах вызывает огромный интерес.

Выдающийся русский график Василий Масютин – одна из самых загадочных и знаковых фигур в истории русского искусства начала XX века. Художник завоевал репутацию русского Гойи после создания знаменитой серии офортов «Семь смертных грехов», которую впервые показал на выставке «Венок» в 1907 году. Выставка стала настоящей сенсацией в московской культурной жизни и оказала большое влияние на дальнейшее развитие новых направлений в искусстве.

Выставка, билет на которую стоил бы очень недешево в любой культурной столице, для лесничан открыта свободно. Факт тоже поразительный. Она будет работать в течение месяца. Музей открыт в будние дни с 9 до 19 часов (перерыв на обед с 13 до 14-ти), в субботу – с 10 до 17 часов.

Как сказала на открытии выставки директор Детской школы искусств Н.А. Иоффе: «Это чудо! Это то, о чем невозможно было раньше даже мечтать. Это работы, которые надо смотреть с лупой в руках, открыв душу и сердце!». У нас такая возможность есть. Не воспользоваться ею стало бы непростительной ошибкой. Но мы ведь ее не совершим!?

Источник: Резонанс. – 2014. – 24 апреля (№ 17). – С. 14