НИ ДНЯ БЕЗ КНИГИ

О литературе, работе, и домашних заданиях

Urahchina2015 год объявлен Годом литературы в России. О том, какое значение это искусство имеет в современном мире, и какими должны быть уроки литературы, нам рассказала Лариса Германовна Урахчина, учитель русского языка и литературы школы № 75, «Почётный работник общего образования РФ».

– Чему человека учит литература?

– Книга – как друг, особенно классическая литература. Она, прежде всего, обучает. Литература, которая информирует, очень полезна на первых этапах жизни человека, когда, например, ребёнок учится в школе. Для души – это когда читаешь и перечитываешь книги. Вообще, литература – уникальный вид искусства, потому что благодаря ей душа человека становится богаче. Книгу можно легко взять в библиотеке или приобрести в магазине, перечитывать и каждый раз находить новые смыслы, особенно в классических произведениях. Классическая – это образцовая литература.

– Кто Ваш любимый писатель?

– Я всегда с удовольствием читаю Пушкина, Тургенева, обожаю Чехова и, конечно, за мастерство – Бунина.

– 2007 год был объявлен Годом русского языка. Большое количество лекций, конференций и других мероприятий в России было направлено на привлечение внимания к изучению русского языка. Что Вы ждёте от Года литературы?

– Я жду литературных фестивалей, дополнительные часы чтения в школах, которые будут способствовать повышению уровня образованности россиян, будут направлены на сохранение традиционных ценностей в нашей стране. В первую очередь, на уроках литературы я бы больше читала, для того, чтобы дети не судили произведения по непрочитанным текстам, а чтобы они непосредственно соприкасались с ними, чтобы примеряли кафтан литературного героя на себя. Чтобы размышляли: правильно или не правильно, верно или ошибочно поступил герой в той или иной ситуации. Ни дня без книги – вот мой девиз. Я бы отменила домашние задания для школьников. Давно считаю, что это большая нагрузка для детей. Увеличить часы обучения в целом и добавить дополнительные часы чтения – такая программа может быть вполне эффективной.

– От такого заявления учителя могут возмутиться, а дети, конечно же, будут ликовать. А как же «повторенье – мать ученья»? Закрепление школьного материала с помощью домашнего задания – основа хорошей учёбы.

– Домашнее задание устаревает из-за загруженности ученика. А когда современному школьнику найти время на музыку, на спорт, на встречу с друзьями, на книги? Не секрет, что многие ученики не делают домашнюю работу из года в год. Учение не всегда должно быть интересным, оно должно пробуждать стремление стать образованным. Культурный человек не один раз прочитает «Мастера и Маргариту», обратится к Пушкину и Лермонтову. Чтобы вернуть интерес к книге, я пытаюсь давать ученикам текст на уроках. Считаю, что в школьное расписание можно включить час чтения, а после него урок литературы, чтобы разбирать и анализировать произведение.

– Какие отношения у Вас с учениками?

– У меня тёплые отношения со всеми учащимися, но особая связь, конечно, с первыми выпускниками. Я до сих пор помню некоторые фразы своих учеников, даже спустя 20 лет, потому что каждый школьник – это индивидуальность, которая запоминается. Очень радуюсь, когда бывшие школьники навещают меня. А сейчас появилась возможность общаться в социальных сетях, поэтому мы списываемся, видимся и передаём друг другу приветы. Я благодарна детям за то, что многому научилась у них, в первую очередь научилась общаться с компьютером.

– Часто перечитываете книги?

– Я каждый год перечитываю всю русскую классическую литературу. Готовлюсь к каждому уроку, ведь несмотря на то, что многие тексты остаются в памяти, некоторые эпитеты и предложения не воспроизвести без книги.

– Как Вы проводите уроки? У Вас свой стиль преподавания?

– Были дни, когда я проводила тематические уроки по «Дон Ки-хоту», был даже «суд» над Печориным, но это особенные уроки. Они пробуждают у ученика интерес к литературному герою. Такие уроки должны быть событием, потому что урок – это рабочее со-стояние ученика и учителя.

– Сколько лет Вы работаете в сфере образования?

– В прошлом году исполнилось 25 лет моей педагогической деятельности. Я люблю и горжусь своей профессией, и мне никогда не стыдно признаться, что я учитель.

– Лариса Германовна, что бы Вы хотели пожелать каждому человеку в Год литературы?

– Наверное, моя мечта никогда не сбудется. Человек, который стремится быть духовно богатым, обязательно должен читать классическую литературу. Я бы хотела, чтобы россияне больше читали, особенно современную литературу. Классические произведения все когда-то проходят в школе на уроках, а современная интересная литература почему-то остаётся за завесой нынешних увлечений. Вернуть людей к чтению – вот моя мечта и цель. Не к просмотру фильмов, не к экранизации художественного произведения, а именно к чтению. Я считаю, что человек ничего лучше, чем книга, не изобрёл. Её можно перепечатать или переписать, как, например, переписывали от руки стихи Анны Ахматовой, которые были запрещены в годы советского периода.

Беседовала Екатерина Кунникова

Источник: Про Лесной. – 2015. – 20 февраля (№ 6). – С. 22 : фото