Н.А.Кащеев. «Моя история. Что было, то было»

Н.А.Кащеев на мероприятии в Бажовке

8 февраля в литературной гостиной Бажовки состоялась презентация книги Николая Александровича Кащеева «Моя история. Что было, то было».

Накануне презентации Николай Александрович, который является давним другом библиотеки, членом исторического клуба «Мы и время» и клуба «Взгляд Востока»,  отметил 85-летний юбилей. Он живет в нашем городе уже 64 года, из них 54 связаны с комбинатом «Электрохимприбор». С 2006 года Николай Александрович  преподает в ТИ НИЯУ МИФИ.

Как пишет сам автор в предисловии к книге: «Я написал ее, надеясь, что таким образом не будут потеряны важнейшие события и люди прошедшего времени».

Все события, описываемые в книге, можно разделить на четыре части.

Первая из них под названием «Генеалогическое древо» содержит историю предков09.02.2015 16-42-36_0345 Николая Александровича, начиная с конца XVIII века, а также существующих родственников, в основном по линии отца и матери. Здесь же рассказано о детстве, войне и учебе.

Родился Николай Александрович в глухой деревне Максимовка Рязанской области. Когда ему исполнилось семь лет, у него умерла мама, на войне погиб отец. Ему многое пришлось пережить. Окончив семь классов, поступил в Лобнинский индустриальный техникум, после его  окончания в 1949 году  был принят на работу в ЛИПАН (г. Москва), затем поступил в Московский инженерно-физический институт и успешно его окончил в 1956-м году.

Во второй части описана трудовая деятельность автора – монтаж и пуск электромагнитного изотопного сепаратора, участие в разработке технологических процессов и оборудования при разделении изотопов электромагнитным методом, научная деятельность и налаживание экспорта изотопов.

Разделение изотопов – это сложный комплекс различных технологий, включающих физику, химию, вакуумную технику и другие разделы науки и техники. Поэтому для полноты картины автором приведены воспоминания сослуживцев, дополняющие общую картину в становлении и освоении изотопного производства, которое Николай Александрович возглавлял 29 лет.

Третья часть книги  посвящена общественной и культурной деятельности, туризму, спорту и т.д.

Николай Александрович всю жизнь увлекается спортом: зимой ходит на лыжах, летом занимается плаванием. В молодости он много выступал за цех на городских соревнованиях, был членом президиума спортклуба «Факел».

Представитель изотопного производства вручает Н.А.Кащееву благодарственное письмо гендиректора "Росатома"

Представитель изотопного производства вручает Н.А.Кащееву благодарственное письмо гендиректора Росатома

В четвертой части размещены свидетельства изобретений и награды Николая Александровича. Их очень много, в том числе и спортивных. Вот только некоторые  из них: орден «Знак Почета» (1962 г.), Государственная премия (1983 г.), медали «За трудовое отличие» (1954) и «За доблестный труд» (1970) и др.

В 1983-м  году Н.А. Кащеев защитил докторскую диссертацию. У него много научных статей по производству стабильных изотопов. Им написаны три книги, две из них — «Электромагнитное разделение изотопов и изотопный анализ» и «Завод №814 в атомном проекте СССР» — в соавторстве. Все они есть в нашей библиотеке.

На презентации книги прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра.

А.Эзугбая