МНЕ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ БЫ НАДО

Ленинградский метроном не замолкает

Автор: Вера Макаренко

Волею судьбы, по вине проклятой войны их забросило на далёкий Урал, который укрыл семьи блокадников от бомбёжек и голода, стал вторым для них домом.

И пусть их, детей войны, как и её ветеранов, с годами становится всё меньше, их потомки всегда будут помнить о своих корнях.

Blokadniki27 января ленинградцы, жители Лесного, по традиции собрались все вместе, чтобы снова и снова воскресить в своей памяти картины детства, блокады, лица близких и друзей тех лет, чтобы родной Ленинград жил в душе вечно.

Вновь на экране мелькают кадры чёрно-белой войны с кровавой окраской. Песня о Ленинграде, израненном войной, рвёт душу. «Тишина стоит такая, тишина стоит такая! Дремлет Нарвская застава, спит под снегом Летний сад. Метроном не умолкает, метроном не умолкает, будто все сердца погибших и сегодня в нём стучат!». Когда в зале зажигается свет, в глазах участников встречи стоят слёзы…

Эту дату никогда не обходят своим вниманием руководители города и комбината «Электрохимприбор», общественных организаций. Вот и на этот раз, в среду, собрались в уютном зале городского музея те, чьи семьи были эвакуированы из блокадного Ленинграда и кто остался жить и трудиться, обзавёлся семьями здесь, в Лесном, и официальные лица – те, кто пришёл продемонстрировать своё уважение к этим людям и памятной дате.

Со словами приветствия обратились глава городской администрации Ю.В. Иванов, его заместитель С.А. Рясков, начальник отдела социального развития, общественных связей и корпоративной деятельности комбината «Электрохимприбор» А.Н. Орлов, председатель ПК-391 Е.Ф. Венгловский, заместитель начальника управления социальной политики города Н.А. Машукова, председатель совета неработающих ветеранов комбината И.В. Ларионова, директор центра развития предпринимательства Е.В. Гущин, Н.И. Маркелова, председатель комитета солдатских матерей Лесного, сама дочка блокадной семьи.

В ответ на тёплые слова и пожелания председатель блокадников Зоя Ивановна Василова поблагодарила всех гостей за поздравления и сказала «особое спасибо и низкий поклон» – руководителю и работникам городского музея. Директор музейно-выставочного комплекса В.М. Кучур, в свою очередь, пообещала, что они сделают всё для того, чтобы никто и ничто не было забыто.

Символичным было помещение горсти земли, привезённой с площади Победы Санкт-Петербурга, в капсулу в виде гильзы от бронебойного снаряда, выточенную на комбинате «Электрохимприбор», которая будет помещена в Ленинградскую экспозицию городского музея.

Небольшие подарки, вручённые от городской администрации и комбината, комитета солдатских матерей, живые цветы, скромный, но приятный концерт силами совета ветеранов, неработающих пенсионеров комбината, и учеников школы № 64, совместное чаепитие – всё это согрело души присутствующих, осушило слёзы скорби.

900 блокадных дней уже никогда не вычеркнуть из истории России, из судьбы русского народа. Наши блокадники, закалённые испытаниями, сохраняют бодрость духа и оптимизм. Доброго им всем здоровья и долгих лет жизни!

Источник: Про Лесной. – 2015. – 30 января (№ 3). – С. 5 : фото