МИР СПАСУТ КРАСОТА И ГАРМОНИЯ

В «Бажовке» состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в России должны быть созданы и до 2024 года открыты 500  таких виртуальных концертных залов. Но уже только в Свердловской области их открыто 70 и проведено более трех тысяч концертных трансляций.

Уникальный культурный проект успешно шагает по стране. И его цель: объединить разные города в единое концертное филармоническое пространство.

Если говорить шире, то сеть виртуальных концертных залов призвана вывести на новый уровень общения, на продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан, независимо от места их проживания. Ведь, как сказал министр культуры РФ Владимир Мединский: «Музыка всегда объединяла людей, а информационные технологии помогают этому творческому объединению».

День 1 октября – Международный день музыки – стал днем открытия у нас, в Свердловской области, еще шести виртуальных концертных залов к уже имеющимся. Событие состоялось одновременно в Свердловской государственной академической филармонии и в шести муниципалитетах региона: Верхней Пышме, Красноуральске, Лесном, Нижней Туре, Новоуральске и Среднеуральске.

Первый музыкальный вечер подарили слушателям Уральский молодежный симфонический оркестр под управлением дирижера Алексея Богорада и скрипач, заслуженный артист России, неоднократный победитель и лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский.

Предваряя каскад виртуозных скрипичных пассажей известного музыканта, великолепную игру оркестра, перед собравшимися в камерном зале филармонии (и мы все это видели и слышали с экрана) выступил заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков. Он сказал:

– Мир спасут красота и гармония. Идите в залы, слушайте музыку в виртуальном (а значит, в реальном) исполнении, и вы научитесь искренне и глубоко почитать настоящее искусство. Я рад этому событию, тому, что мы еще более расширили стены Свердловской филармонии, и во вновь открытые виртуальные залы влились новые слушатели, становящиеся все более взыскательными ценителями культуры. Надеюсь, что будем встречаться чаще.

– В нашем городе немало любителей классической музыки, – сказал в своем выступлении на встрече глава городского округа Сергей Черепанов. – Все вы помните то время, когда в СКДЦ «Современник» работал филиал Свердловской областной филармонии. Этот проект очень хорошо был принят горожанами. Думаю, и сейчас вы воспримите виртуальный зал как приятный подарок городу. Поздравляю вас с Днем музыки и днем открытия виртуального концертного зала. Отныне вы сможете услышать и увидеть (дважды и даже трижды в месяц) лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, звезд мировой сцены, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию.

Прямой сигнал из центральных концертных залов призван изменить наше сознание, приблизить нас к лучшим образцам музыкальной и сценической культуры. И трансляция концертов будет возможна благодаря прекрасному современному оборудованию, приобретенному муниципалитетами на федеральные средства. Всё будет также четко, как и вдень открытия зала.

Как пояснила директор библиотеки Елена Алисова, «мы закупили большой экран, проектор последнего поколения, две колонки, компьютер, у нас есть обученный для работы в спецпрограмме техник. Виртуальные концерты и спектакле мы можем выбирать из программы Свердловской (а также Московской) филармоний сами. Так что, ждем всех любителей музыки и почитателей прекрасного. О каждой трансляции будем сообщать отдельно».

Автор: Наталья КОЛПАКОВА.

Фото: Виктор Нинилин