МИР НА ХОЛСТАХ ВАДИМА ЗАЙНУЛЛИНА

Выставка талантливого уральского художника

Автор: Геннадий МОСЬКОВ

004Говорить и писать о людях творческих можно бесконечно много, так как они открываются в своём творчестве всё новыми и новыми гранями. Тем более, если творчество – живопись. В этом виде искусства существует много субъективных мнений, так как каждый понимает его по-своему. Но картины художника Вадима Зайнуллина редко кого оставляют равнодушными, хотя написанные им пейзажи не относятся к экзотике, так как сюжеты его картин мы видим практически каждый раз, когда выбираемся на природу. Причём не в какие-нибудь дальние поездки, а практически пешком выйдя за границы города, в ближайшем нашем лесу.

Вадим Анварович Зайнуллин – наш земляк, родился в 1963г. в Нижнем Тагиле, получил высшее образование и специальность горного инженера-геолога в Свердловском горном институте. Семь лет проработав по этой специальности в Казахстане и на Среднем Урале, оставил её ради давнего увлечения живописью, которой он занимался с детства. И вот уже 22 года Вадим Зайнуллин – профессиональный художник.

Я познакомился с Вадимом более пяти лет назад совершен-но случайно. Для обеспечения представительских функций руководства комбината «Электрохимприбор» уже много лет покупались картины художника В.А. Зайнуллина в одном из художественных салонов Нижнего Тагила. И вот однажды, приехав в этот салон, я спросил у продавца, когда будет новое поступление картин. А продавец сказала мне, чтобы я сам спросил об этом у автора картин, указав на скромно одетого человека, выходившего из салона. Познакомившись и разговорившись с Вадимом, я очень удивился, когда узнал, что художник привёз свои шедевры в салон … на автобусе.

Предложил подвезти на автомобиле и узнал, что нам по пути, так как маэстро оказался почти соседом – из г. Кушвы. В небольшой однокомнатной квартире, оборудованной под студию, среди мольбертов, эскизов и незаконченных полотен я обнаружил самодельный усилитель с колонками, CD-плейером и компакт-дисками с записями Pink Floyd, Slade и другой классикой за-рубежной рок музыки, которую сам очень люблю. И почувствовал в художнике, к тому же почти ровеснике, «родственную по музыке» душу. Между нами завязались уже более дружеские отношения.

005Вадим Зайнуллин – очень скромный человек, художник с огромным творческим потенциалом. Практически все объекты его творчества находятся в окрестностях Кушвы, на реке Чусовой. Ведь это природа Среднего Урала. На мой вопрос, не хотелось ли сменить формат и картины «за окном» и выехать на пленэр куда-ни-будь в центральную Европу или юго-восточную Азию, художник тихо сказал, что ещё не всё на Урале охватил и ему ближе уральские пейзажи, которые являются основными темами его картин. Надо сказать, что не только пейзажи ложатся на холсты маэстро. Есть сюжеты из сказок Бажова, в стиле фэнтэзи, и редкие женские портреты. Но в основном – это уральские пейзажи золотом полыхающей осени, серебром пронизанной зимы, ручьями протекшей весны и светлого небесно-голубого уральского лета. Лично наблюдал реакцию человека, впервые увидевшего картину Зайнуллина «Весна», который трогал рукой холст и удивлялся, что она не мокрая, так как ручей и проталины «блестели как живые».

Художников, вдохновлённых уральской природой, много. На мой вопрос, чем среди них выделяется Вадим Зайнуллин, известный в нашем городе художник Игорь Крюков сказал, что не у каждого пейзажиста хватит терпения и выдержки так скрупулёзно детализировать стволы и листву деревьев, как это делает Зайнуллин. И ещё – свет! Во всех картинах Вадима Зайнуллина есть свет. Даже если это сумрачный лес или жутковатый портрет актёра Н. Кутузова в образе ведьмы из х/ф «Вий». Поэтому его творчество, безусловно, можно назвать «светлым». С недавних пор художник Вадим Зайнуллин вошёл в группу уральских художников, выставляющих свои картины в закрытой галерее «Атриум Палас отеля» в Екатеринбурге, что является несомненным признанием его таланта. Выставки картин с успехом прошли в Нижнем Тагиле, Перми и других городах. Многие картины обрели своих новых хозяев в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом. Охотно картины Вадима Зайнуллина приобретают наши бывшие земляки, перебравшиеся на новые места работы в столице и других городах страны и мира, так как они напоминают и греют душу сюжетами родной сердцу уральской природы.

Я давно предлагал Вадиму организовать выставку его произведений в Лесном, и он недавно позвонил и сообщил, что готов выставить в нашем городе около 60 своих полотен. И уже на следующей неделе планируется начало экспозиции в библиотеке им. Бажова, а затем – в новом павильоне УВЦ комбината «Электрохимприбор».

Уверен, что эти картины не оставят равнодушными ценителей настоящего искусства в нашем городе. Приходите, ведь картины лучше хотя бы один раз увидеть, чем несколько раз прочитать о них.

Источник: Про Лесной. – 2015. – 29 мая (№ 20). – С. 22 : ил.