Счетчик ПроКультуры

ЛЕСНОЙ НА ГЛАВНОМ ПАРАДЕ СТРАНЫ

Автор: Т. Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

005Медаль Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Из новейших эта награда станет, пожалуй, редкостью. Она выпущена один раз, к конкретному юбилею. Но, поверьте, что в Лесном можно встретить военнослужащих с такой редкой медалью на груди!

006Участником самого главного военного парада последних лет стал оркестр нашей войсковой части 40274 (командир полковник Виктор ГАВРИЛЯТОВ). Оркестрантам поистине повезло: в составе большого сводного военного оркестра они участвовали в параде 9 мая в Москве на Красной площади!

007Военный дирижер нашего коллектива старший лейтенант Сергей КВАЧЕВ рассказывал, что оркестр уехал в Москву еще 2 марта. Ежедневные репетиции в течение двух месяцев: общие с войсками и чисто оркестровые, испытание не из легких. Они проходили под управлением главного военного дирижера Вооруженных Сил страны, композитора, члена Союза композиторов Российской Федерации, народного артиста России, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества генерал-лейтенанта Валерия ХАЛИЛОВА.

008Но все это с лихвой было вознаграждено той радостью и гордостью, которые военные музыканты испытывали, понимая в сколь масштабном событии, историческом, без преувеличения, они участвуют!

И эти памятные медали, которые с первого же дня стали фалеристической редкостью, и чувство причастности к главному событию страны и мира, и гордость, с которой потом покажут награду сыновьям, а затем внукам, «9 мая 2015-го я участвовал в главном параде страны на Красной площади!»

Фото из архива в/ч 40274

Источник: Резонанс. – 2015. – 28 мая (№ 22). – С. 1 : фото