КНИГА — ПОДАРОК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ!

На прошлой неделе «Бажовку» посетили именитые гости

Автор: Татьяна Саитова

zvediuralБиблиотека — место встречи культур: Уральское созвездие», так называется творческий проект Свердловской областной библиотеки для детей и юношества (СОБДиЮ), который она вот уже в течение пяти лет реализует под эгидой Министерства культуры Свердловской области

И 8 апреля повезло, наконец, и Лесному, очередной площадкой реализации проекта стала наша «Бажовка» – Центральная городская библиотека имени Бажова. И еще повезло ребятишкам, ученикам тех классов, которых пригласили на встречу с замечательными библио­течными гостями.

А гости действительно были интересные! Вам не повезло побывать на этой встрече? Тогда знакомьтесь хотя бы заочно. К нам приехали: автор проекта «Библиотека – место встречи культур: Уральское созвездие», руководитель пресс-службы СОБДиЮ Наталья Микрюкова, член Союза кинематографистов Урала, художник Сергей Малышев, Заслуженный артист России, актер Екатеринбургского ТЮЗа Виктор Поцелуев и писатель-прозаик, член Союза писателей России, содружества детских писателей Андрей Щупов (творческий псевдоним Олег Раин). Олег Раин – лауреат премии Юлиана Семенова, Национальной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, Всероссийской премии имени П.П. Бажова, он автор около 30 книг, которыми зачитываются любители фантастики, остросюжетных детективов и приключений, его книги есть в «Бажовке», и библиотекари к приезду писателя оформили книжные экспозиции.

Но прежде была очень интересная, очень современная и в то же время – очень библиотечная презентация. Лесничанам представили совместный проект СОБДиЮ и компании «МТС УРАЛ» – «Мобильная библиотека». Это, как рассказали гости, – прекрасная возможность пополнить библиотечные фонды книгами, которых на стеллажах пока нет.

На практике это планшеты с нарисованными на них книгами, на корешках которых размещены QR-коды (кьюар-код), проще говоря, адрес книги в Интернете. Для поиска книги достаточно иметь любое устройство с выходом в Сеть и программу сканирования QR-кода. Как оказалось, почти у каждого школьника был при себе гаджет с выходом в Интернет. Необходимо еще иметь программу чтения электронных книг, «читалку», и найденное произведение можно прочесть. И школьники, и их педагоги тут же опробовали «Мобильную библиотеку» в действии. А гости подарили «волшебные» планшеты библиотекарям «Бажовки».

А затем начались интереснейшие встречи, мастер-классы по рисованию, актерскому мастерству и театральному искусству, рассказы о новых книгах, творческое общение, многочисленные вопросы и содержательные ответы. А сотрудники «Бажовки», пока читатели были заняты, знакомились с новыми библиотечными электронными продуктами. Очень насыщенный получился день, и очень радостный, богатый и щедрый на открытия. Как сказала директор Центральной городской библиотеки имени Бажова Елена Алисова: «Сегодня в нашей библиотеке праздник!».

Праздник, конечно, закончился, гости уехали, на это радостное ощущение осталось, ведь есть книги, а это (выражаясь, опять же, по-книжному) – праздник, который всегда с тобой!

Источник: Резонанс. – 2014. – 17 апреля (№ 16). – С. 14 : фото.