КАК В «БАЖОВКЕ» МАСЛЕНИЦА ПРОШЛА

Сотрудники абонемента пригласили в этот день читателей библиотеки на чаепитие с блинами, и с помощью учащихся полипрофильного техникума им. О. Терёшкина Наташи Танковой, Карины Потехиной и их классного руководителя Ирины Семёновны Зыковой накрыли столы.

Блины были представлены в изобилии: с вареньем и бананами, шоколадом и … свёклой, дрожжевые и пресные, медовые и картофельные – на самые разные вкусы.

Ну, а продолжили праздник традиционные «масленичные» уличные игры на площади у библиотеки, да забавы: и подушками бились, и в перетягивании каната соревновались, и фигуру Масленицы из снега соорудили, и хороводы водили, и на импровизированных конях скакали. А потом разрушили символ зимы – Масленицу, позвали в город весну-красну.

Наши «кукольницы» Н. Сергеева, В. Новикова, Н. Растрепенина тоже в проводах зимы поучаствовали: вывезли в парк на общий городской праздник великолепную коллекцию авторских кукол (отв. Е. Демидова, руководитель клуба «Авторская кукла»). Коллекция собрала большое число зрителей и почитателей этого необычного вида прикладного творчества.

А библиотекарь Е. Малышева помогла провести для желающих мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега. Было сделано 32 куклы. Горожане участвовали в этом мастер-классе семьями, с интересом расспрашивали о деталях древнего художественного промысла.

Этот вояж «кукольниц» был тоже ярким штрихом на праздничном, «масленичном» фоне.