«И память о войне нам книга оставляет…»

«Какую песню о победе,
Какой сложить о вас рассказ?
Богатыри, язык мой беден,
Чтобы воспеть, прославить вас!»

А. Твардовский

P1050371В отделе обслуживания читателей открыта  книжная выставка  «И память о войне нам книга оставляет…».   Цель этой выставки сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Эта выставка вновь откроет перед читателем глубину нравственности, моральной силы людей фронтового поколения, поможет понять истоки героизма, мужества и самопожертвования во имя спасения Отчизны. Здесь подобраны книги о человеческом подвиге в дни Сталинградской битвы, Блокады Ленинграда, Московской битвы (серия книг «Битвы Великой Отечественной» С. Алексеева), о людях, поднявшихся величием своего духа над смертью, победивших жестокого  врага, вторгшегося на землю нашей Родины.

Литература о Великой Отечественной войне – литература антивоенная, гуманная. Наиболее значительный ее пласт представлен произведениями писателей – участников войны, считающих своим долгом отдать дань памяти погибшим, и, – это, может быть, главное –  «оставить внукам и правнукам правду из первых рук». В их творчестве преобладает «сплав факта и памяти» (И. Золотусский).

Книги писателей-фронтовиков В. Астафьева, Ю. Бондарева, А. Твардовского, В. Некрасова и других отмечены специальными значками с изображением их фотографии.

На экспозиции представлены книги советских писателей:  К. Воробьева,  В. Богомолова, Б. Полевого, Б. Васильева, К. Симонова, М. Шолохова, В. Быкова и др. К каждой книге написаны аннотации с целью знакомства с содержанием и привлечения к ней читательской аудитории. 12 томов Антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне. Нашлось место на выставке военной поэзии, драматургии, публицистике. Интерес представляют документальные очерки, повести В. Закруткина, Ю. Левина, книга воспоминаний на основе фронтовых дневников  К. Симонова «100 суток войны». Независимо от жанра, все эти произведения объединены «памятью сердца», страстным желанием поведать правду о пройденных дорогах войны.

Выставка примечательна тем, что в 2015 году 21 июня отмечается 105 лет со дня рождения поэта А. Твардовского, а его знаменитой поэме «Василий Теркин» исполняется 70 лет – также как и книге В. Катаева «Сын полка». Эти книги – ровесницы Победы.

Произведения поэтов, писателей позволят «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.

Всех желающих приглашаем посетить книжную выставку.

«Уважаемые читатели! Если какая-то книга о Великой Отечественной войне вам особенно понравилась, запомнилась, стала для вас открытием или потрясением, затронула ваше сердце, вы можете посоветовать ее другому читателю».

Т. Падалка