«И ЛОЖАТСЯ НА БУМАГУ СТРОКИ…»

У Надежды СЕЛИНОЙ, нижнетуринской поэтессы и члена лесновского клуба любителей изящной поэзии «ЛИС», в Издательском доме  «Резонанс» вышел сборник стихов «Странница». Ко всем ее предыдущим публикациям и сборникам этот – истинный венец многолетней литературной страды.  Недавно состоялась его презентация.

Надежду Сергеевну пришли поздравить коллеги по прошлым работам (она пенсионерка) и соседи, одноклассники и родственники, спонсоры, (представители Нижнетуринского минералловатного завода  «Тизол»), да просто жители Нижней Туры и Лесного, читающие и любящие ее бесхитростно простые, живые и сердечные строки.

«Жизнь моя в полосочку, желтую да красную.

То она печальная, то она прекрасная.

Да, хотелось большего, да хотелось лучшего,

Но, спасибо, Господи, что минует худшее.

Что минует скучное, что минует серое,

Что живу надеждою на полоску белую…».

«Поэзия Надежды Селиной – это мир прекрасных чувств и высокой духовности, это реальные жизненные ситуации, переживаемые через чувственное восприятие и осмысление, говорит педагог-литератор Лариса Терехова. А еще ее поэзия это порой бесшабашность и безрассудство, тихая, светлая грусть, но всегда оптимизм, это любовь к родному краю, матери, людям, природе, врачующей так же, как человеческое слово.

«А говоря о Нижней Туре (из выступления одного одноклассника), мы в первую очередь вспоминаем ее незамысловатые и такие верные строчки:

«Моя малая родина –

Городок небольшой.

Никакая Швейцария

Не сравнится с тобой».

А вот – стихи о ее творчестве десятиклассницы третьей школы Тани Рябовой: «Как легкий ветер, теплый бриз, стихи ее отозвались». Кстати, самодеятельные композиторы пишут музыку на ее стихи и потом звучат «Нижнетуринский вальс», «Мое недостающее ребро», другие песни и романсы, а старшеклассники пишут о поэзии местных поэтов рефераты.

Выступил на встрече тоже  известный и любимый в наших краях поэт Анатолий Кузнецов. Поблагодарил Надежду Сергеевну за то, что стала его вдохновительницей, за «Гельвецию» – литературное объединение нижнетуринских поэтов, у истоков которого она стояла, за великолепный поэтический фестиваль «Июльские росы», который 10 лет назад она впервые собрала в Новой Туре. Вспомнил их стихополемику, в частности, свое шутливое  стихотворение, посвященное Надежде ( подрабатывающей на пенсии разнорабочей на крышах ремонтируемых домов), и ее добрый ответ на свое стихотворение:

«Рыжий поэт по осеннему городу

Шел, улыбаясь в рыжую бороду.

Рыжими были деревья вокруг,

Рыжим казался солнечный круг,

Рыжие краски были повсюду…

И улыбались все рыжему чуду.!

И, улыбаясь тихонечко в бороду,

По золотому осеннему городу

Шел золотой, а не рыжий поэт,

Сам излучая таинственный свет».

В этой доброте и милой иронии она вся. Жизнь так сложилась, что пришлось перемочь многое. Вот и  подработки на пенсии – одна из вех существования. Только надо уметь так же легко к ним относиться:

«Да,  дворник я, и не стыжусь,

Что в депутаты не гожусь.

Не в мягком кресле я сижу,

С метлой по городу хожу.

И не метла меня смущает,

А бескультурье омрачает…»

Поэт она самодеятельный. Но откуда это мастерство, точность рифмы и четкость ритма?  На заседаниях лесновского клуба любителей изящной словесности  больше молчит, если говорит, то стихами,  просят о помощи – всегда поможет, иронична, мудра, сдержанна в оценках и очень внимательна к чужому творчеству. В общем, она такая, какими бывают настоящие, великодушные таланты. Легкий, изящный росчерк и вот:

«Как пахнут розы на заре,

Вплетенные в беседку сада,

Что кажется, уже не надо

Иного счастья на земле».

Или:

«Прикоснусь щекой к березе белой,

К бархатисто-шелковой коре,

И она листвою переспелой

На ладони упадет ко мне».

И еще:

«Галантный подснежник на тоненькой ножке

В поклоне застыл возле мокрой дорожки.

Боясь ненароком его раздавить,

Я также боюсь на дорожку ступить».

Афористичный, образный язык, проникновенная, искренняя в чем-то порой и высокая лексика (как в стихотворениях «Колокола», «Что для тебя могу сделать, Россия?»), богатый и при этом такой узнаваемый внутренний мир человека, сердце которого не очерствело от жизненных перепадов, взгляд все так же зорок, душа нараспашку:

«Пустынный берег, звезд мерцанье,

Неторопливый бег реки,

Когда немое созерцанье,

Касанье легкое руки

Достойней всякого признанья.

И потому не изреки,

Замри в немом обетованье,

Неизреченные желанья

В пустую лодку посади…».

А эти «крохотки», лирические миниатюрки, как у Солженицына, только в стихах:

«Есть в имени твоем – моё,

Нас двое вместе в единице генной.

Тончайшая гармония Вселенной

Определила наше бытиё».

Или вот эта «крохотка», ставшая гимном поэтического фестиваля «Июльские росы», собирающего поэтов и фанатов поэзии и бардовской песни со всего региона:

«В лугах задрожали июльские росы

Играя при свете зари.

Сожнут самоцветов прохладную россыпь

Певучей косой косари».

В одной из рецензий на стихи Селиной специалист научно-методического отдела областной библиотеки для детей и юношества отметил «свежесть привычных нравственных истин, чистоту мысли и чувства, красоту и хрупкость иллюзий по поводу мира», присущие лирической героине поэтессы Н. С. Селиной. К этому лишь хочется добавить: энергию души, рвущейся к постоянному движению, к тому, чтобы ложились и ложились на бумагу строки:

«Внешний мир невидимым потоком

Окружает нас со всех сторон.

И ложатся на бумагу строки,

И летит над миром тихий звон».

Возьмите в руки этот сборник, и вы ощутите всю его лирическую и жизнеутверждающую силу, порадуетесь еще одному таланту, живущему среди нас.

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото из личного архива Н.Селиной.