И декупаж, и джутовая филигрань…

Молодежный отдел «Бажовки» «КУБ» (креатив, успех, библиотека) решил предложить всем желающим окунуться в «Атмосферу творчества» – одноимённую встречу, на которую библиотекари пригласили по-настоящему креативных и творческих людей: рукодельниц и художниц, мастеров хенд-мейд. Не обошлось без выставки: посетителей порадовала небольшая и очень милая экспозиция «Дамские штучки» – дорогие сердцу вещицы из личных коллекций библиотекарей: бусы и духи, сумки и швейные мини-машинки, изделия ручной работы и даже любимые куклы.

В зале посетителей ждали: искусство декупажа и машинная вышивка, старинное рукоделие-вязание на коклюшках и вязание крючком в технике амигуруми, тонкие, нежные украшения из бисера, натуральных камней и вышивка атласными лентами, создание украшений из эпоксидной смолы и джутовая филигрань.

Восхитительный, необычный, полезный и, к сожалению, частично забытый рукодельный опыт представили собравшимся лесничанкам (а пришли на встречу более семидесяти человек!) Диана Ежова, Любовь Мезенцева, Галина Ефимова, Юлия Нечаева, Елена Батухтина, Наталья Бучина, Анна Балабина, Людмила Коршунова, Татьяна Сивкова, Надежда Сергеева.

Яркий калейдоскоп рукоделий буквально заворожил присутствующих. Некоторые горожанки (например, Диана Холявина, ученица школы №75) даже успели воспользоваться мастер-классом и соорудить своё маленькое рукоделие. Диана сделала брошь в стиле бохо.

Вообще же, весь сценарий встречи как раз и был направлен на то, чтобы вызвать интерес молодежи к прекрасным древним занятиям российских женщин, веками приносящим славу их «золотым рукам» и необычайным изделиям.

Что человек получает на таких встречах? Разумеется, полезный рукодельный опыт, новую информацию о разных видах прикладного творчества. А главное: гармонию в душе. Ту, что так украшает нашу жизнь.

Наталья КОЛПАКОВА.
Фото Елены ДЕМИДОВОЙ.