ГОРДИМСЯ РОССИЕЙ, ЛЮБИМ СВОЙ ГОРОД

Автор: Р. Березина, заслуженный работник культуры РФ, от совета татаро-башкирского общества «Якташлар»

008Первый съезд народных депутатов 12 июня 1990 года принял Декларацию о суверенитете России, а в 1994 году 12 июня был объявлен государственным праздником.

Итак, самый главный праздник в стране и День города в Лесном состоялся 12 июня. Был он ярким, незабываемым, особенным, и это закономерно, ведь принципы основания этих праздников в один день — едины, непоколебимы. Это равноправие всех народов, всех наций, независимо от вероисповедания.

В этот день на площади перед СКДЦ «Современник» музыка не умолкала. Мощное духовное оружие — песни, танцы, выставки… Все это выглядело ярко, исполнялось задорно, воспринималось как гимн всепобеждающей силы добра.

На празднике сказали свое слово и «якташларовцы». Инициативная группа татаро-башкирского общества «Якташлар» — руководитель Г. Марамзина, А. Ситнова, А. Фатхутдинов, X. Тимершин, семья Самигуллиных, Д. Гибадуллина, Р. Ризатдинова, Г. Ихсанова, Б. Попова. Г. Михеева — оформила национальное подворье, как символ духовного родства и основу преемственности поколений, что говорит о стремлении сохранить традиции и обычаи своего народа, о причастности к его истории. Подворье украшала колыбель ребенка, как символ нетленности жизни. Была в подворье и национальная ритуальная еда, приготовленная по рецептам многовековой давности.

Привлекали любознательных горожан старинные полотенца с ткаными узорами, подушки с яркой вышивкой, возможность пообщаться, прикоснуться к миру других народов и культур, жизненных укладов и ценностей.

На таких замечательных праздниках все становятся добрее, приветливее, даже незнакомые люди приветствуют друг друга улыбкой. В такие дни культура возрождает три свои добродетели: веру, надежду, любовь:

Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи. (А. Пушкин)

Источник: Радар. – 2015. – 18 июня (№ 25). – С. 8 : фото.