ЕВРОПА В ОБЪЕКТИВЕ МОЕЙ КАМЕРЫ

Открылась весенняя фотовыставка Анастасии Меркушиной

Автор: Екатерина Кунникова

MarkushinaС 25 февраля по 20 марта в музейно-выставочном комплексе проходит фотовыставка ученицы МБОУ ДОД «Детская школа искусств» Анастасии Меркушиной. На выставке представлено более 20 работ автора, которые она делала в течение четырёх лет. Название «Европа в объективе моей камеры» обозначает многообразие мест, в которых побывала юный фотограф, и те снимки, которые на сегодняшний день украшают стены городского музея.

Анастасия Меркушина – ученица 11 класса МБОУ «Лицей». На протяжении многих лет она не утрачивает интерес к искусству. Анастасия с отличием закончила художественную школу и продолжает посещать её до сих пор, потому что выбрала для себя творческую специальность.

Фотография – не основное её направление, и тем не менее она уделяет ей много времени. Девушка много путешествует со своей тётей – Ольгой Александровной Меркушиной, именно благодаря ей Настя побывала в самых удивительных уголках земли и сделала фотографии, которыми она имеет возможность поделиться с каждым, кто посетит её выставку. – Сложно сказать, есть ли у меня любимая фотография, – рассказывает Анастасия. – Особенно здесь, на выставке, где собраны самые выразительные и яркие снимки за многие годы. Лично для меня памятны кадры, привезённые с Женевского озера.

Прошлой весной мне посчастливилось жить в Монтрё – тихом курортном городке западной Швейцарии. Там с полудня и до позднего вечера набережная наполнена туристами, лениво прогуливающимися или сидящими за столиками с чашечкой кофе.

Совершенно особенно мне запомнились часы рассвета на Женевском озере, когда я оставалась наедине с восходящим солнцем. Фотография – это умение погружаться в природу, в атмосферу, которая тебя окружает. Поэтому, когда я увидела весеннее тёплое солнце, в голове звучала песня «Smoke on the water» («Дым над водой» – самая узнаваемая ком-позиция рок-группы Deep Purple – прим.), авторы которой так же, как и я, нашли своё вдохновение в очаровательно уютной красоте этого же озера. Эти снимки рождают в моей душе покой и необъяснимое тихое счастье, – признаётся юный фотограф. – С каждым из снимков у меня связаны чувства и воспоминания. И, наверное, главным порывом для создания этой выставки стало желание дать возможность каждому открыть в этих фотографиях свои эмоции и свои истории.

Открытие выставки, которое состоялось 25 февраля, было для Насти важным событием. Её пришла поддержать семья, друзья, учителя из школы искусств, а также ученики лицея. Напутствия и критика, восхищение и понимание – всё это ощутила Анастасия в день открытия фотовыставки. Одни рассматривали снимки до мельчайших деталей, другие пробегались глазами по всем фотографиям, стараясь найти ту, которая тронет их чувства или воспоминания.

На выставке каждый увидит захватывающие снимки, собранные за годы путешествий. Это и тихие городки западной Франции, и футуристические архитектурные сооружения Германии. Это горные альпийские поселения и рассветные часы на Женевском озере. Началась весна – и это отличный повод для того, чтобы посетить фотовыставку Анастасии Меркушиной в музейно-выставочном комплексе, стать ближе к искусству и получить яркие впечатления и эмоции!

Источник: Про Лесной. – 2015. – 6 марта (№ 8). – С. 22 : фото