ЭТО ПРЕКРАСНОЕ ИМЯ ГРИБОЕДОВ!

В «Бажовке» отметили юбилей поэта, великого драматурга и крупного дипломата

Автор: О. Хорошенко, зам. директора ЦГБ им. П.П. Бажова

GriboedovЧто мы знаем об Александре Сергеевиче Грибоедове? К сожалению, гораздо меньше, чем должно знать об одном из самых значительных, парадоксальных и талантливых людей в истории России. «Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают , не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны…» — напишет Александр Пушкин («Путешествие в Арзрум»).

Странна и притягательна личность этого человека. Как сказал о нем Пушкин, то был «один из самых умных людей в России», а Пушкин мало о ком говорил нечто подобное. Грибоедов хотел стать поэтом, а стал великим драматургом и крупным дипломатом. Написал лучшую в русской литературе комедию. Более 60 выражений из «Горя от ума» стали афоризмами и вошли в золотой фонд русского языка, а персонажи стали именами нарицательными.

Он знал семь или девять (?) иностранных языков и всю жизнь разрабатывал экономические проекты, ни один из которых не был по достоинству оценен и реализован.

Грибоедов близко и сердечно дружил со многими декабристами, но находил несерьезными и авантюристическими их планы: «Сто прапорщиков хотят переменить весь государственный быт России».

Свою первую дипломатическую миссию Грибоедов начал с того, что вызволил из персидского плена около 150 русских солдат, а через девять лет вывел из-под персидского ига несколько десятков тысяч армян. «Грибоедов в Персии был совершенно на своем месте… Он заменял нам там единым своим лицом двадцатитысячную армию… Он был бескорыстен и умел порабощать умы», — так написал о Грибоедове его современник, военачальник и путешественник Н.Н. Муравьев-Карский, очень, кстати, его недолюбливавший. В значительной степени усилиями Грибоедова были присоединены к России Восточная Армения, Карабах и часть Азербайджана.

Судьбе Александра Сергеевича Грибоедова, такой трагичной и прекрасной, была посвящена встреча с читателями «Бажовки» в день его рождения, 15 января, когда исполнились не то 220 (по официальной версии), не то 225 лет (по последним исследованиям) со дня его рождения. Опять загадка! Не осталась без внимания и еще одна грань таланта Грибоедова — виртуозного музыканта и композитора. В исполнении Галины Валентиновны БАСКОВОЙ, преподавателя ДМШ, прозвучали два его вальса, удивительно красивых и нежных. К сожалению, это все, что дошло до наших дней из музыкального наследия драматурга.

Страницы комедии оживили юные артисты — учащиеся 9 «а» класса школы №76 (преподаватель Светлана Ивановна ПОКАЛЯЕВА). Перед зрителями предстали Лиза (Оля ВОРОНОВА) и Фамусов (Артем ЯКУШЕВ), Чацкий (Данил ШИШКАНОВ) и старуха Хлестова (Анастасия БУЛЫГИНА). Это было очень интересно! А под конец все вместе вспоминали крылатые выражения из «Горя от ума». Самыми знающими оказались Ирина Петровна КОНЫШЕВА, Анжелика Евгеньевна ЭЗУГБАЯ и Артем ЯКУШЕВ, он же Фамусов.

Юбилей Грибоедова в «Бажовке» — достойный старт года литературы.

Источник: Радар. – 2015. – 22 января (№ 4). – С. 6 : фото