Счетчик ПроКультуры

ДРУЖБА И БРАТСТВО МИЛЕЕ БОГАТСТВА

В библиотеке имени П. Бажова прошел концерт на татарском языке, посвященный Дню Победы

Автор: Р. Березина

Приближается самый главный праздник — 9 Мая — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

26 апреля, в день рождения основоположника татарского литературного языка Габдуллы Тукая, в актовом зале «Бажовки» состоялся традиционный концерт на татарском языке, посвященный святому Дню Победы..

Пришли на концерт в этот день и убеленные сединами ветераны войны, и труженики тыла, и дети войны, и ученики татаро-башкирской школы, обучающиеся родному языку.

На сцену выходили артисты из семей, где с детства формируются национальные традиции, обычаи, духовно-нравственные ценности: Гузель Хурмеева и ее дети Диана, Гульсана; Раузиля Рахмаигулова и ее внучка Лида, братья Фатхутдиновы: Данил, Руслан, Марат.

В военной гимнастерке, строевым шагом вновь выходили на сцену всеми любимые народные звездочки Гакифа Михеева, Таскира Гарипова, умеющие профессионально донести порыв души и сердца классиков татарской поэзии — Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Фатиха Карима.

Два часа зал и самодеятельные артисты, как единая семья, отдавали Дань памяти погибшим и пережившим страшную войну. С внутренним сопереживанием, пробуждая историческую память, душевное единство проникновенно пели ансамбли, дуэты, отплясывали взрослые и дети творческого коллектива «Якташлар». Нашла единственно верные слова, пропуская их че­рез сердце, замечательная ведущая программы Раузиля Мирзановна.

День Победы 9 Мая — общенациональный праздник. Только единая, сплоченная Россия правильными жизненными поступками способна обеспечить мир на земле. Об этом говорили, пели, утверждали на родном татарском языке «якташларовцы».

«Живут в России разные народы с давних пор,

Одним тайга по нраву, другим степной простор.

Одним милее осень, другим милей зима.

А Родина Россия у нас у всех одна!»

Источник: Радар. – 2015. – 14 мая (№ 19). – С 8: ил.