Дни национальных культур в Бажовке (К 80-летию Свердловской области)

16 ноября в библиотеке открылись Дни национальных культур города Лесного.

В  читальном зале № 1 состоялось  торжественное открытие выставки декоративно – прикладного творчества народностей, проживающих в нашем городе.

DSCN8593Горожане, пришедшие на открытие выставки, могли познакомиться  с  утварью,   национальными костюмами, ткацкими изделиями, вышивками украинцев, белорусов, русских, казахов, марийцев,  русских, башкир,  татар и армян.

Отдельной частью экспозиции представлены фотографии знаменитого фотографа, пионера цветной фотографии в России, С.М. Прокудина – Горского, посвященные Уралу. Перед  зрителем предстал образ Урала 1909 – 1912 годов.

_DSC0719В литературной гостиной с обзором: «Калейдоскоп культур: народы Среднего Урала» выступила Татьяна Викторовна Васильева – специалист межнациональной областной библиотеки. Она познакомила гостей фестиваля с национальными диаспорами Свердловской области, рассказала о работе  библиотеки с ними._DSC0694

Отрадно отметить, что на открытие дней национальных культур в библиотеку пришло много лесничан. Все мероприятие вызвало неподдельный интерес и хорошие отзывы у пришедших.

В рамках этой встречи состоялась и подведение итогов городского тура конкурса «Книга в кадре» на лучший буктрейлер к произведениям   классической и современной литературы народов России.

Во второй день, 18 ноября, собравшиеся в литературной гостиной посмотрелиDSC01059 видеопрограмму из нескольких документальных фильмов разных лет  о быте, обычаях и культуре народа манси. А в DSC01057конце мероприятия зрителей ждал сюрприз – они встретились с «настоящими» манси. Ученики   2 класса 75 школы вместе с учительницей Натальей Сергеевной Леонтьевой подготовили костюмированное выступление о народе манси и подарили зрителям  закладки с национальным узором, сделанные своими руками.

В заключительный День фестиваля в лекционном зале состоялся большая концертная DSCN8638программа с  участием  фольклорного ансамбля «Заря» (руководитель Ю.П. Казаков)  и представителей _DSC0822татаро–башкирского общества «Якташлар».

Звучали народные  песни на русском и татарском языках, зрители увидели национальные татарские и башкирские танцы, а также познакомились с необычным музыкальным  инструментом –кубызом.

_DSC0817_DSC0808Атмосфера в зале была настолько теплой и доброжелательной, что после окончания основной программы присутствующие не спешили расходиться. Зрители читали стихи на грузинском и немецком, вспоминали фразы и слова из других языков народов России. Украинскую народную песню вслед за  Л.А.Корякиной подхватил весь зал._DSC0849

Организатор и исполнитель  этого большого проекта  – главный библиотекарь Ольга Константиновна  Карякина.

Надеемся, что такие фестивали станут в Бажовке традиционными и читатели увидят и узнают еще много нового и интересного.

А.Эзугбая