ДЕНЬ САМОГО ГЛАВНОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЕ

Как чествовали матерей Лесного

Автор: Т. Саитова, редактор отдела культуры, г. Лесной

Прекрасным праздником — днем самого главного человека на Земле завершилась прошедшая неделя — Днем матери. Городской праздничный вечер состоялся в СКДЦ «Современник» 28 ноября. Он собрал сотни замечательных женщин, разных возрастов, разных профессий, но всех их роднит одно: самое главное, самое высокое и почетное звание — Мама!

den_materi   И полон был праздничный зал, и наряден, и позитивен. И, конечно, все выходящие в этот вечер на сцену, говорили о ней, о Маме. Поздравил женщин глава городского округа «Город Лесной» Виктор ГРИШИН: «Образ женщины-матери на Руси всегда был высоко почитаем, это главный символ жизни: Мать-земля, Богородица, Родина-Мать зовет…» И сегодня роль матери невозможно переоценить, именно мама — начало всех начал, огромна ее роль в воспитании подрастающего поколения, то есть она закладывает основы и завтрашнего дня.

От имени дирекции и коллектива комбината «Электрохимприбор» (а вечер чествования матерей, работающих на градообразующем предприятии, про­ходил в этот же день в детской хореографической школе) поздравил мам начальник отдела социального развития, общественных связей и корпоративной политики Александр ОРЛОВ. Со словами уважения он вручил цветы нашей главной солдатской маме — председателю комитета солдатских матерей Нелли МАРКЕЛОВОЙ. Следует заметить, что Нелли Ивановна только что вернулась из Москвы, где от имени лесничан поздравляла с днем рождения и присвоением звания Героя России Серика СУЛТАНГАБИЕВА.

Прозвучали слова поздравления, были зачитаны правительственные телеграммы в адрес нашей известной горожанки — Тамары МЕЛЕНТЬЕВОЙ, которая совсем недавно отметила юбилейный день рождения. Депутат городской думы, активная общественница, она тоже говорила о главном деле в жизни женщины — быть Матерью.

Звучали в этот день поздравления и слова признательности в адрес наших «золотых» супружеских пар, двум семьям были в этот вечер вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» — Нине Николаевне и Владимиру Афанасьевичу ЖУРАВЛЕВЫМ и Нине Андреевне и Эдуарду Анатольевичу ОВЧИННИКОВЫМ.

А еще поднимались в этот вечер на сцену мамы, может быть не столь из­вестные в городе, но, конечно, для своих детей самые-самые, это Елена ЛАНСКИХ, Лариса ШЕСТОПАЛОВА, Людмила КАШЛЕВЫХ, Любовь ИСАЕВА, Ольга СЕРГЕЕВА, Аида ПИЛИПЕНКО, Светлана КУРЛЫКИНА, Ольга КУТКИНА, Наталья РЯБОВА.

В честь наших мам выходили в этот вечер на сцену лучшие коллективы и исполнители городских учреждений культуры. Приехали поздравить мам Лесного молодые артисты, для которых целый год наш город был местом жительства и местом службы: бывшие военнослужащие войсковой части 40274. Не так давно они уже приезжали в Лесной и выступали на сцене СКДЦ «Современник» в интереснейшем творческом проекте «Звезды оркестра», и вот приехали вновь. Ребята специально подобрали такую программу, включив в нее свои лучшие номера, очень нежные, лиричные, музыкальные, чтобы таким образом поздравить мам, создать им праздничное настроение. У них получилось! И благодарные зрители не раз приветствовали Антона Косарева, Дмитрия Толчинского, Дмитрия Храпова и Дмитрия Якимова возгласами «Браво!».

Праздник День матери бывает только раз в году, остальные мамины дни заполнены хлопотами и заботами, пусть будут эти хлопоты приятными!

Радар. – 2014. – 4 декабря (№ 49). – С. 11 : фото