«ДЕНЬ ПОБЕДЫ – ДНЯ ДОРОЖЕ НЕТУ»

В память павших и славу живых

Автор: Т. Саитова

001Отгремел, отпел, отмаршировал наш самый главный, самый яркий праздник — великий День Великой Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сколько сил было отдано в городе, чтобы отметить этот день достойно, так как он того и заслуживает. И все случилось так, как и должно было быть. Горожане были в этот день вместе!

С самого раннего утра начали собираться у центра культуры «Современник» участники акции «Бессмертный полк», конечно, к акции готовились, но такого количества желающих пройти по городским улицам с портретами родных, внесших свой вклад в Победу, но не доживших до славного юбилея, не ожидали, наверное, даже организаторы акции. Нам, ждавшим участников праздника на стадионе, показалось, что это течет нескончаемая людская река! И это было такое красивое, такое торжественное зрелище! Вот оно: «Мы помним! Мы гордимся!».

Все главные торжества проходили в Лесном 9 мая на стадионе «Труд». Да, нас на стойкость и мужество испытывала в этот день погода: пронизывающий ледяной ветер, и даже майское солнце не согревало. Но лесничане выстояли! Праздник, к которому так долго, многотрудно готовились, состоялся!

Праздничной колонной под красными стягами прошли по дорожке стадиона члены общественной организации «Дети войны». И вот они, главные участники торжеств, — ветераны, победители! Стоя, приветствуют их многотысячные трибуны!

На главную праздничную сцену поднимаются глава городского округа Виктор Гришин, генеральный директор комбината «Электрохимприбор» Андрей Новиков, председатель Совета ветеранов войны Леонид Хитрин, командир войсковой части 40274 Виктор Гаврилятов. Звучат такие проникновенные, такие искренние слова поздравлений, признательности ветеранам, слова благодарности за ратный труд и подвиг, слова уважения и безмерной гордости за народ, которому, когда он сплотился, был по плечу этот великий беспримерный подвиг.

002Строг и красив военный строй. Один из самых торжественных моментов праздника — военный парад. И пусть он не тех масштабов, что столичный, но все равно горят глаза у мальчишек. Да и взрослые с уважением смотрят на участников торжественного прохождения, а среди них и военнослужащие наших частей, и пожарные, и ветераны локальных войн, и девушки — в строю, также чеканят шаг, и даже служебные собаки, понимая, как важен момент, идут чинно, важно, не ломая строя.

Удивительно красивую театрализованную часть праздника приготовили к этому главному дню работники культуры, нам помогали воспитанники Школы единоборств, бойцы спецназа войсковой части 3275, нам помогали многие. Но все же главная тяжесть праздничной работы легла на сотрудников учреждений культуры, самодеятельных артистов, и, справедливости ради, надо сказать слова огромной благодарности всем участникам праздничных программ (а их было две — утренняя и вечерняя) за мужество, стойкость. Особенно нашим детям, которые самоотверженно выступали в такую немилосердную погоду, танцевали, пели, дарили радость! И зрителям, которые выстояли, которые были с нами до конца, тоже огромное спасибо! Это так здорово, выступать не перед пустыми трибунами.

Программа праздника была насыщенной. Кроме наших лучших коллективов в ней приняли участие приезжие артисты — ансамбль песни и пляски Уральского военного округа, проект «Новые голоса (город Москва). Гости привезли в Лесной замечательные программы, и зрители, не испугавшиеся ледяного ветра, были с лихвой вознаграждены, они получили настоящее эстетическое удовольствие. Но, как патриот Лесного, скажу, что и наши блоки праздничной программы исполнялись на высочайшем уровне: красиво, мощно, зримо! И зрители криками «Молодцы!» благодарили родных артистов ничуть не меньше, чем приезжих гостей.

Праздник прошел, он оставил чувство гордости, он был со слезами на глазах, но это были не горькие слезы, а слезы сострадания народу, пережившему и выстоявшему. Спасибо, что есть такой день в нашей истории — 9 Мая, День Победы. И мы помним, что и сегодня «есть в каждой победе — твоей и моей, весна 45 года!».

Мы кланяемся великим тем годам, ветеранам той войны, мы чтим и будем чтить!

Фото А. Буйбарова

Источник: Радар. – 14 мая (№ 20). – С. 1 : фото