“Да будет мерой чести Ленинград!”

Отшумел бравурными маршами и задушевными мелодиями военного оркестра, отсверкал салютом улыбок и цветов Девятый День Большого Мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В многолюдном шествии «Бессмертного полка» его встретили уже четыре поколения наших горожан, ведь рядом со старенькими ветеранами в одном порыве шли их внуки, правнуки и пра – правнки.
Но отголоски Победы ещё звучат в стенах школ, учреждений, библиотек. Потому что праздник этот – самое яркое, самое незабываемое событие вот уже 74-х прошедших после войны лет. А история кровавой войны с фашизмом продолжает жить в умах, сердцах людей, кинематографе, в театральных постановках и книгах…

100-летию Даниила Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда было посвящено прекрасное мероприятие, прошедшее в библиотеке имени
П. П. Бажова. Называлось оно «Блокадная память». Аудитория была приглашена школьная – старшеклассники школы №72. Сценарий основывался на «Блокадной книге» Д. Гранина и А. Адамовича, на записи выступлений Д Гранина , на воспоминаниях жителей города, стихах «блокадной музы» Ольги Бергольц, звуках музыкального символа Ленинграда – седьмой симфонии Шостаковича.
В 2014 году Даниил Гранин, будучи уже 95-летним, тяжело больным человеком, стоя! (в память тех, о ком говорил) выступил в Бундестаге, в Берлине. Он попытался донести до людей боль блокады, рассказать о том, как сегодня на могильные холмы Пискарёвского кладбища люди приносят сухари, как они прошли эти безумные 872 дня блокады, какими силами выжили и остались людьми.
«Блокада пришла, как и вся война, неожиданно, говорил он. – В городе не было никаких запасов. Но люди жили, борясь с холодом и отчаянием, делились последними крохами, работали, поддерживали стариков, воспитывали детей. Детей-старичков…».
«Тяга к жизни стегала, как плетью,
У врагов не моля снисхожденья…»,– звучат стихи фронтового поэта. Памятью сопротивления народа становится метроном. И, как пульс несломленного города, живёт радио. «Репродуктор был для нас самым близким и живым существом…» (из воспоминаний жительницы Ленинграда).
У фашистов же одна цель: «Тесно блокировать город и путём обстрелов сравнять его с землей. Гнездо заразы Петербург должен исчезнуть с лица земли». Но «…фюрер не учёл, что это русские! Они сопротивляются, как звери и с оружием в руках, и без!» (отрывки из художественного фильма, высказывания немецких офицеров).
«Блокада раскрывала людей и связывала их навсегда. У каждого был свой спаситель. И он появлялся в ту минуту, когда человек сползал по стене, теряя последние силы. Появлялся и, сам голодный и немощный, из последних сил вел человека в пункт помощи, чтобы там он получил согревающую и возвращающую к жизни кружку кипятка. И это был подвиг самопожертвования…»,– говорил Даниил Гранин. – Да будет мерой чести Ленинград!».
Замерший во внимании зал слушал и воспринимал эту замечательную литературно-художественно-музыкальную композицию с особым напряжением и интересом. Многие известные факты о войне и блокаде обретали новую жизнь, сочетаясь с малоизвестной информацией. А музыкальные и литературные отрывки (в записи и исполненные вживую Таисьей Колесовой и Никитой Мальцевым), стихи, прочтённые организаторами, работниками библиотеки –Эльвирой Ткаченко, Ириной Гавриловой, ДК «Современник» – Натальей Кривошапкиной, Василем Исламовым, а также Татьяной Уфимцевой, еще раз ввели ребят в мир далёких и незабываемых лет, страданий и переживаний таких же, как все мы, людей.
Окончанием мероприятия послужил синквейн – обмен самыми сильными эмоциями и мыслями, возникшими здесь и сейчас, в зале. И вот они: «Блокада. Голодная и беспощадная. Не умирать! Бороться! Верить! Сочувствие. Страдание. Страх. Память ужасных дней. Мужество. Гордость. Жизнь!»

Наталья КОЛПАКОВА.
Фото автора.