Антология поэзии закрытых городов Росатома

19 октября в Литературной гостиной ЦГБ состоялась презентация второго выпуска001 Антологии поэзии закрытых городов Росатома.

Значение Антологии как издания трудно переоценить: она стала плодом многолетней работы поэтов, критиков, рецензентов, компьютерщиков, полиграфистов, сотрудников отделов культуры 10 городов ЗАТО.

_DSC0341Представление Антологии прошло в очень уютной, теплой обстановке. В этот день в гостиной библиотеки собрались люди, действительно неравнодушные к поэзии.

Ведущие поэтического праздника О.П. Хорошенко и О.К.Карякина рассказали о тех трудностях, которые пришлось преодолеть, пока книга, наконец, увидела свет и дошла до наших читателей. Педагоги-литераторы Т.В.Аверина, Л.И.Терехова, И.П. Конышева  рассказали собравшимся о знакомстве школьников с творчеством местных поэтов, об исследовании школьниками их творчества.

От имени городского отдела культуры присутствующих тепло поздравила Е.А. Климова

_DSC0360Затем слово взяли виновники торжества-поэты. Зрители аплодировали Евгении Лопес, Галине Лопаевой, Валерию Тельнову, Сергею Островских, Ирине Матвеевой и ее маленькой дочке Василисе, Ирине Норицыной, Алевтине Бутыгиной, Марине Кисленко, Игорю Костоусову.

Приятно отметить, что среди авторов три работника библиотеки: Марина Кисленко, Ольга Карякина и Галина Лопаева._DSC0378

Особенно бурные аплодисменты сорвал бард Александр Митрохин, исполнивший несколько собственных песен.

Организаторы презентации воздали должное как ушедшим из жизни авторам (Александр Сырчин, Рафиса Сальникова), так и уехавшим из города Лесного (Сергей Антонов, Марина Перевощикова). Стихи этих поэтов читали Марина Денисова и Олег Мелкозеров.

По окончании праздника всех участников и зрителей ждал сюрприз: каждый получил в подарок экземпляр Антологии, которая в недалеком будущем обещает стать раритетом, т.к. ее тираж всего 2,5 тысячи экземпляров.

Завершился праздник общением в неформальной обстановке за чашкой чая.