АДРЕС НОВОСТЕЙ: «БАЖОВКА»

Автор: Т. Саитова

udin11 ноября здесь состоялась презентация третьей книги лесничанина Сергея Юдина – «Футбол города Лесного». Встреча с автором прошла в рамках клуба «Краевед».

На первой подобной встрече жи­тели города имели возможность пообщаться с Равняем Уразовым, единственным, пожалуй, жителем на­шего города, дважды побывавшим в Ан­тарктиде. Ту беседу, оказавшуюся очень интересной, участники вспоминают до сих пор, а те, кто побывать не смог, до сих пор о том сожалеют.

И вот второе заседание клуба – презентация продолжения книги «Футбол города Лесного». Автор выразил озабоченность тем, что в нашем, таком молодом ещё го­роде, уже забываются, а иногда и искажа­ются славные страницы спортивной го­родской истории. Человек увлечённый, скрупулёзный, Сергей Васильевич собрал богатейший материал о городском футбо­ле, фотографии, программы, изучил даже бухгалтерские документы а затем систе­матизировал всё собранное. Его труд – это настоящая футбольная энциклопедия Лес­ного.

Сейчас в планах автора – собрать ма­териал по городскому хоккею, по исто­рии легкоатлетических эстафет в честь Дня Победы. Участники встречи посоветовали  Сергею  Юдину дополнить собранный материал интервью участников описываемых событий. Поэтому пригла­шаем жителей города поделиться свои­ми воспоминаниями, чтоб следующие вы­пуски книг стали ещё интереснее. А те кни­ги, которые уже изданы, можно найти в «Бажовке».

Дни национальных культур торжественно открылись в «Бажовке» в прошедшее воскресенье, 16 ноября.

vystavkaБольшая, полномасштабная, разно­плановая, она открылась в читальном за­ле № 1. Одну её часть составили фотогра­фии, сделанные известным в начале про­шлого века фотографом Сергеем Прокудиным-Горским. Его идею запечатлеть в фо­тографиях необъятную и прекрасную Рос­сийскую империю поддержал и, как при­нято сейчас говорить, спонсировал сам го­сударь император Николай II. На уникаль­ных фотографиях вековой давности – лица уральцев, прекрасные пейзажи, индустри­альные постройки прошлого века. Пора­зительные документы – первые в России цветные фотографии!ародности городского окру­га «Город Лесной» (к 80-ле­тию Свердловской области) – это официальное название звучит, согла­ситесь, не очень интересно, но дело здесь не в названии. Дело в том, с какой интерес­нейшей выставки начались эти Дни нацио­нальных культур!

Вторая часть экспозиции – предметы национального быта и культуры, произве­дения прикладного творчества. Создатели выставки за экспонатами для этой её части обратились к лесничанам, и люди на при­зыв библиотекарей отозвались, в итоге принесённые ими бытовые предметы ста­рины составили прекрасную экспозицию. Описывать – неблагодарное дело, это на­до увидеть!

Есть ещё одна весомая причина прийти на эту выставку. Третью часть обширной экспозиции наполнили, конечно же, кни­ги и журналы, дело-то происходит в биб­лиотеке! Некоторые – из фондов «Бажовки», многие – уникальные, привезённые из Свердловской областной межнацио­нальной библиотеки, то есть увидеть их можно, только пока работает выставка, в течение месяца. Здесь и объёмные моно­графии, посвященные разным народнос­тям, и богато иллюстрированные альбо­мы, и книги на национальных языках.

Затем всех участников выставки при­гласили в Литературную гостиную библио­теки, где руководитель отдела Свердловс­кой областной межнациональной библио­теки Татьяна Васильева рассказала и проиллюстрировала многочисленными фото­графиями свой рассказ о той большой ра­боте, что ведётся в областной библиоте­ке с национальными общественными ор­ганизациями и представителями нацио­нальных сообществ.

Неотъемлемой частью праздника от­крытия Дней национальной культуры ста­ло подведение итогов и награждение по­бедителей городского этапа областного конкурса буктрейлеров «Книга в кадре», проводимого в рамках областного межве­домственного проекта «Открытая книга».

Это уже второй конкурс буктрейлеров, проведённый в «Бажовке». Для работы участникам предлагались книги авторов разных национальностей. Или тема пока­залась ребятам сложной, или были дру­гие причины, но участников конкурса бы­ло не так много, как хотелось бы библио­текарям.

Зато качество работ порадовало! И по согласованию со специалистом Свердлов­ской областной межнациональной библи­отеки на областной этап конкурса будут отправлены все работы. Победителями го­родского конкурса стали девятиклассни­цы 76 школы – Александра Шамрикова и Ксения Хаматуллина, руководитель рабо­ты – Елена Иванова.

Подобные конкурсы ещё не раз будут проводиться в наших библиотеках, ведь буктрейлер – это ново, это современно, это технологично. Участвуйте, побеждайте!

Источник: Вестник. – 2014. – 20 ноября (№ 47). – С. 31 : фото