6 июня – Пушкинский день России и День русского языка

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.
Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.
Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин.
В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в послевоенное время сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».
В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку.
В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН.
Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Передаем слово библиотекарям Бажовки.
Предлагаем посмотреть виртуальные выставки видеообзор подготовили Инна Ларина и Эльвира Ткаченко.

ФИЛЬМЫ О ПУШКИНЕ

Каким представал на экране Александр Пушкин? Фильмов, где действует поэт, набралось не так уж много.
По большому счету удачных воплощений образа Пушкина пока не случилось.
Мы по-прежнему ждем появления убедительного Александра Сергеевича в кино, на телевидении и в театре.
«Жизнь и смерть Пушкина»
1910 год, режиссер Василий Гончаров
В роли Пушкина — Владимир Кривцов, Владимир Марков
Немая лента представляет собой набор эпизодов-иллюстраций ко всем этапам жизни поэта.
«Юность поэта»1937 год, режиссер Абрам Народицкий
В роли Пушкина — Валентин Литовский
События фильма разворачиваются в 1814 году, когда Пушкину и его товарищам по Лицею пятнадцать лет.
«Глинка» 1946 год, режиссер Лео Арнштам
В роли Пушкина — Петр Алейников
«Наследница по прямой»1982 год, режиссер Сергей СоловьевВ роли Пушкина — Сергей Шакуров
И здесь Александр Сергеевич не главный герой, хотя весь сыр-бор разгорелся из-за него. Старшеклассница Женя увлечена поэзией Пушкина.
«Грибоедовский вальс» 1995 год, режиссер Тамара Павлюченко
В роли Пушкина — Юрий Беркун
Этот телефильм посвящен последнему этапу жизни Александра Грибоедова. В нем есть эпизод сна Грибоедова, в котором ему является Пушкин.
«Пушкин. Последняя дуэль» Наталья Бондарчук.2006
Нестандартный взгляд на историю, приведшую к гибели поэта. Александра Сергеевича в фильме сыграл востребованный актер Сергей Безруков.
«18-14»2007 год, режиссер Андрес Пуустусмаа
В роли Пушкина — Станислав Белозёров
В этом детективе на фоне царскосельских красот участвуют воспитанники Лицея, в том числе Саша Пушкин по прозвищу Обезьяна.