105 лет со дня рождения А.Я. Мальского

malskyi15 июля в выставочном павильоне комбината «Электрохимприбор» состоялось открытие выставки, посвящённой 105-летию со дня рождения второго директора завода «Электрохимприбор» – Анатолия Яковлевича Мальского.

С 1955 по 1970 гг. А.Я. Мальский был руководителем градообразующего предприятия. Под его руководством было сформировано крупнейшее серийное предприятие по выпуску ядерных боеприпасов и его инфраструктура, разработаны и внедрены в производство технологии и методы работы, способствующие повышению качества и увеличению объёмов выпуска спецпродукции, что дало возможность СССР уста­новить паритет в области ядерных вооружений.

А.Я. Мальский является Почётным гражданином нашего города, одна из улиц которого названа «Проспект Мальского». Незаурядная личность, талантливый руководитель, он был в числе самых ярких фигур не только в Свердловске-45, но и в Арзамасе-16 (ныне Саров) и Обнинске.

Анатолий Яковлевич Мальский, выдающийся передовик атомного производства, гордость соратников и потомков, достоин высокой оценки своего труда. Выставка, посвящённая его жизни, будет работать в выставочном павильоне до 1 сентября, вход свободный (справки по тел. 9-56-01).

Подготовила Анна Демьянова

Источник: Про Лесной. – 2014. – 18 июля (№ 28). – С. 3 : фото ; То же [Электронный ресурс] // Про Лесной. Еженедельная общественная газета [сайт]. – URL : http://xn--e1aiejcdcim.xn--p1ai/vse-vypuski-gazety. – 14.08.2014.